Главная / Армения / Погромы нацменьшинств в Казахстане: 10 убитых, сотни бежавших

Погромы нацменьшинств в Казахстане: 10 убитых, сотни бежавших

Число погибших в результате массовых беспорядков в Кордайском районе Жамбылской области Казахстана увеличилось до десяти. Местные власти сообщили, что причиной массовой драки стал бытовой конфликт, который был «переведен в межэтническую плоскость». Драка началась в пятницу вечером на окраине села Масанчи, населенным преимущественно представителями этнического меньшинства дунган.

В ночь на 8 февраля в сёлах на границе Казахстана и Киргизии – Сортобе и Масанчи – произошла массовая драка. В конфликте, по данным главы области, участвовали около 1000 человек, более 100 получили травмы. Участники беспорядков применяли огнестрельное оружие и устроили погромы. Сгорели десятки жилых домов, магазинов и автомобилей. Несколько сотрудников полиции получили ранения.

Министр информации Казахстана заявил, что причиной драки стал бытовой конфликт. Но в МВД не исключают столкновения на межнациональной почве. В районе проживает большая диаспора дунган. Большая часть представителей этого народа живёт на территории Китая. Они исповедуют ислам и говорят на языке сино-тибетской группы.

К вечеру субботы из-под стражи были отпущены 44 человека, задержанных во время беспорядков, после того как выяснилось, что они непричастны к столкновениям.

По данным на вечер 8 февраля, через границу из Казахстана в Киргизию перешли около 4,5 тысяч человек. Нур-Султан призвал всех, кто уехал от беспорядков в Киргизию, вернуться домой. Более тысячи граждан Казахстана 9 февраля пересекли границу с Кыргызстаном и въехали на территорию Казахстана вслед за призывами казахстанских властей вернуться, обращенными к своим гражданам, которые покинули приграничные сёла и бежали в соседнюю страну на фоне межэтнических столкновений. Официальные лица Кыргызстана сообщили Азаттыку, что после сопровождавшихся насилием столкновений между казахами и дунганами, в которых погибли 10 человек, из Казахстана в Кыргызстан прибыло около четырех с половиной тысяч дунган — представителей этнического меньшинства, которое исповедует ислам и говорит на языке сино-тибетской группы.

Уточнить, сколько человек из вернувшихся в Казахстан бежали в Кыргызстан из-за насилия в приграничных сёлах, не представляется возможным.

В настоящее время ситуация в Кордайском районе стабильна, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев. Он обещал привлечь к ответственности провокаторов и сотрудников государственных органов, которые допустили беспорядки.

Конфликты между казахами и представителями других этносов (таджиков, чеченцев, турок) случались в Казахстане и ранее. Власти утверждали, что это были бытовые инциденты, отвергая этническую подоплёку. Руководство Казахстана позиционирует государство как пример страны, где установлен межэтнический и межконфессиональный мир.

34 гражданина Казахстана были госпитализированы в Кыргызстане 8–9 февраля, 13 всё еще находятся в больницах. Еще пять казахстанцев находятся под наблюдением в Кыргызстане, их состояние оценивается как стабильное. По сообщениям, еще 39 человек госпитализированы в Казахстане по состоянию на 9 февраля, в том числе трое сотрудников полиции, которые получили огнестрельные ранения.

Столкновения начались 7 февраля в Жамбылской области, расположенной примерно в 130 километрах к западу от Алматы, и побудили власти объявить чрезвычайную ситуацию в Кордайском районе.

По сообщениям, жители сёл нападали друг на друга группами. Сожжены дома, перевернуты автомобили. Сотни людей бежали в соседний Кыргызстан.

Во время посещения пострадавшего района 9 февраля вице-премьер Казахстана Бердибек Сапарбаев пообещал жителям сёл, что поврежденные дома будут восстановлены.

По информации пограничной службы Кыргызстана, большинство граждан Казахстана, въехавших в соседнюю центральноазиатскую республику, — женщины, дети и пожилые люди. Жители соседних кыргызских сёл организовали для прибывающих горячее питание и предложили нуждающимся кров.

8 февраля на пунктах пропуска на границе с Кыргызстаном выстроились очереди, в основном в соседнюю страну перешли этнические дунгане.

На видеозаписях, получивших распространение в социальных сетях поздно вечером 7 февраля, запечатлели молодых людей с дубинками, горящие дома.

На пресс-конференции в столице Казахстана Нур-Султане в субботу министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев сказал, что в селе Масанчи и соседних населенных пунктах сожжено 30 домов, 15 магазинов и 20 автомобилей.