Главная / Парламент / Армянские депутаты отреагировали на слова ненависти последних дней

Армянские депутаты отреагировали на слова ненависти последних дней

До обсуждения в Национальном собрании законопроекта, криминализирующего призывы к насилию на почве ненависти, депутаты от правящего блока «Мой шаг» Мария Карапетян и Тагуи Газарян выступили с заявлением, в котором выделены два инцидента последнего времени.

В заявлении, в частности, говорится, что граждане и проживающие в Армении лица провозгласили намерение исключить насилие в качестве способа решения проблем внутри общества:

«Правящая сила нашей страны взяла на себя политическую обязанность принять меры в этом направлении.

Слова ненависти, дискриминации и случаи насилия вследствие этого, к сожалению, явления, которые периодически проявляются в Республике Армения и армянском обществе.

Последние несколько дней мы наблюдаем за новой его стадией. Большой общественный интерес вызвали два случая.

На днях в ходе интервью [бард] Рубен Ахвердян употребил ряд дискриминационных формулировок. Речь, прежде всего, о приписывании свойств частных лиц коллективной идентичности.

То, что тот или иной человек (в данном случае Роберт Кочарян или Серж Саргсян) имеют ту или иную идентичность (в данном случае являются карабахцами) и проявленные ими негативные качества не говорят о том, что другие носители этой идентичности непременно наделены теми же качествами, поддерживают их и несут ответственность за них.

В то же время упомянутое интервью содержит дискриминационные выражения о других народах, культурах, религиях, а также женщинах.

За этим интервью последовала реакция, как обостряющая эти дискриминационные высказывания, так и ответные оскорбления и слова ненависти. Конечно, также прозвучала критика, не оскорбляющая достоинство человека».

Другой затрагиваемый в заявлении инцидент произошел вечером 2 марта, за которым также последовали провокации и слова, оскорбляющие достоинство человека: «Действие, содержащее элементы физического насилия, — уже деяние, которое карается законом, и полиция занимается этим.

Между тем, психологическое и физическое насилие взаимосвязаны и имеют свойство эскалироваться. В этом контексте необходимость в правовых механизмах для моментального реагирования на насилие в различных его проявлениях становится более выразительной».

Ранее председатель Совета попечителей Ширакского госуниверситета Левон Барсегян написал письмо генпрокурору Армении, сообщив, что после выступления на парламентских слушаниях по законопроекту о «Высшем образовании» на координатора инициативы «Рестарт Гюмри» Геворга Гукасяна стали оказывать давление, что сопровождалось словами ненависти и угрозами.

В полученном Барсегяном письме, в частности, сообщается, что декан факультета гуманитарных наук и искусства ШГУ Тамара Меликян, в присутствии всего ректората и временного и.о. ректора, обвинила студента Гукасяна в принадлежности к «соросовцам», «получении денег у Сороса», в гомосексуальности и сатанизме. Она же пригрозила парню убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.