Главная / Полиция / Армения расплатилась за незаконное уголовное преследование участника массовых протестов

Армения расплатилась за незаконное уголовное преследование участника массовых протестов

В предшествующий смене власти 2018 года период — во время массовых протестов в Армении — были нарушены права уроженца Армавирской области Тиграна Балаяна. В январе 2019г. адвокат ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Араик Залян подал иск в Ереванский суд общей юрисдикции против Минфина. Он требовал признать нарушение права Балаяна на свободу и личную неприкосновенность и компенсировать моральный вред, причиненный в результате незаконного уголовного преследования.

22 апреля 2018 года Балаян был доставлен в Армавирский отдел полиции по подозрению в участии в массовых беспорядках на проспекте Баграмяна в Ереване 16.04.2018 и в тот же день арестован в рамках уголовного дела по статье 225 УК (совершение массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением или повреждением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств либо оказанием вооруженного сопротивления представителю власти).

23 апреля 2018 года Тиграна Балаяна освободили в связи с отсутствием необходимости содержать его под арестом.
Решением замначальника управления по расследованию пыток и преступлений против личности 30 апреля уголовное преследование было прекращено за отсутствием состава преступления.

В суде адвокат настаивал на том, что фактически Балаян оставался в неволе в течение дня, а 22-30 апреля — 8 дней — в его отношении осуществлялось уголовное преследование. Ссылаясь на ряд статей Конституции Армении и международное законодательство, в частности, на статью 27 Конституции, гарантирующей личную свободу каждого, адвокат потребовал от Минфина компенсации морального вреда (1 653 450 драмов), причиненного гражданину незаконным уголовным преследованием. Размер суммы Залян объяснил прецедентными решениями Евросуда.

Суд счел, что требование подлежит частичному исполнению. Свое решение суд обосновал тремя частями статьи 1087.2 Гражданского кодекса, в частности, выделив пятую: суд определяет размер компенсации нематериального ущерба с учетом критериев разумности и справедливости.

Учитывая, что Балаян находился в неволе 1 день, руководствуясь отмеченными принципами, с учетом характера и длительности его психических мук 4 февраля 2020 года Ереванский суд общей юрисдикции частично удовлетворил иск Заляна, установив размер компенсации нематериального вреда 500 000 драмов (порядка $1040).