Главная / Здравоохранение / Женщина рассказала, что после протеста ее избили в полиции Еревана и забрали в психлечебницу

Женщина рассказала, что после протеста ее избили в полиции Еревана и забрали в психлечебницу

В офис Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи обратилась уроженка Спитака, по словам которой, ее с 24 марта насильно удерживают в Центре психического здоровья Севана.

Она оказалась в психиатрической клинике из-за протеста перед зданием генпрокуратуры Армении. Женщина жаловалась на необоснованное, по ее мнению, уголовное преследование сына и в знак протеста пыталась совершить акт самосожжения.

Полицейские предотвратили попытку и, не сообщив, куда и с какой целью ее увозят, забрали в центральное отделение полиции, где удерживали в течение 8 часов.

«Я пришла в прокуратуру, меня не приняли, говорят: ты принесла вирус из Спитака». Женщина рассказала, что в прокуратуре к ней применили насилие, лишили возможности ходить в туалет, не давали поесть. Затем обманом перевели в Центр психического здоровья Аван.

«Если там есть видеокамеры, пусть посмотрят: несколько полицейских рвали мне волосы, били, у меня рука не действует. Я уже пять дней здесь, даже судмедэксперт не приходил. Через 8 часов пришли люди в голубой одежде, не представились, сказали, что меня должен осмотреть профессор, мол, с тобой поговорят часа два и отпустят. Привезли меня сюда, заперли, обманули, сказав: напиши, что хочешь вылечиться. Заставляют пить лекарства, мне от них плохо. Сегодня я позвонила в полицию, приехал полицейский, хотел отобрать телефон, я не дала».

Женщине сказали, что судья может удерживать ее в клинике еще три месяца: «Я не больна. Зачем меня удерживать? Я сделала это [провела акцию], чтобы привлечь внимание прокурора».

Также, по словам женщины, до перевода в клинику — в условиях пандемии коронавируса в стране — не было проведено никаких профилактических действий и тестирования.

На основе этих данных правозащитная организация подаст генпрокурору заявление о преступлении и направит запрос в Минздрав для установления оснований и причин содержания гражданки в психиатрической клинике.