Главная / Здравоохранение / 7 человек скончались, 43 выздоровели. В Армении 686 зараженных коронавирусом

7 человек скончались, 43 выздоровели. В Армении 686 зараженных коронавирусом

3 апреля на положение 11:00 в целом по Армении насчитывалось 736 случаев инфицирования коронавирусом (выздоровевшие включительно): за прошедший день цифра выросла на 73. В настоящее время количество зараженных — 686.

Большинство случаев, по сообщению Минздрава, взаимосвязаны с установленными ранее. Также сообщается о новых очагах заражения. Устанавливается круг общения новых инфицированных: вступавшие с ним в контакт изолируются или помещаются на самоизоляцию.

Выздоровели 43 человека, 10 из них — за последние сутки. Все они выписаны из медцентров.

На данный момент зафиксировано 7 смертей, 3 из которых — вчера. Пациенты 68, 78 и 76 лет находились в отделении реанимации ереванской Норкской инфекционной больницы. Они были подключены к аппарату искусственного дыхания. При подтвержденном коронавирусе у них развилась двусторонняя пневмония, которая сопровождалась другими хроническими заболеваниями, затруднившими лечение.

Состояние 2-х инфицированных врачи оценивают как крайне тяжелое. Они также подключены к аппарату искусственного дыхания и находятся в отделении реанимации Норкской инфекционной больницы.

В крайне тяжелом состоянии находится один пожилой и один молодой человек. Их возраст пока не сообщается. Жизни остальных пациентов на данным момент вне опасности.

Инфицированные — 686 человек — госпитализированы или изолированы.

9 медицинских центров по всей республике (полностью или их отдельные филиалы) обслуживают заболевших коронавирусом. По словам министра здравоохранения Арсена Торосяна, с сегодняшнего дня загруженнее остальных будет крупнейший из них — ереванский медцентр «Св. Григорий Просветитель», в распоряжении которого большее число коек по стране. Речь о стационарном филиале больницы, остальные продолжат работу в обычном режиме.

Другие больницы пополнили новыми кадрами и оборудованием.

В срочном порядке были построены временные филиалы, в частности, помещение при Норкской инфекционной больнице (36 комнат), на строительство которого ушло 10 дней.

По сей день сделано 3994 теста: 736 с положительными, 3258 — отрицательными результатами. Почти 700 тестов — за последние сутки.

Предусматривается, что вскоре ежедневно будут производиться 400-500 тестирований в день, позже — после приобретения нового оборудования — эта цифра вырастет до 1500.

Нехватки в аппаратах искусственного дыхания нет: только для пациентов с коронавирусом на данный момент отделено 55 приборов.

С помощью медцентра «Св. Григорий Просветитель» количество приборов увеличивается на 20. В ближайшее время спецрейсом из Китая привезут 105-106 новых приборов. Уже заказаны дополнительные 50, половина которых прибудет в апреле, другая — в мае.

Точное число изолированных не отмечается. Часть инфицированных и вступавших с ними в контакт (с легким течением болезни) изолированы в 16-ти гостиничных комплексах и домах отдыха. Вероятно, вскоре список мест изоляции расширится.

2 апреля Минздрав сообщил о первых случаях заражения в тюрьмах. Коронавирус обнаружен у пяти сотрудников службы охраны уголовно-исполнительного учреждения «Вардашен». Их изолировали, как и 28 других сотрудников службы, которых также проверяют на наличие коронавируса.

Инфицированные не контактировали с заключенными.