Главная / Армения / Влияние зятя Сержа Саргсяна и амбиции директора «Билайн»-а. Почему уходят из «Юком»-а

Влияние зятя Сержа Саргсяна и амбиции директора «Билайн»-а. Почему уходят из «Юком»-а

Основатели и сотни сотрудников оператора фиксированной и мобильной связи «Юком» покинули компанию, узнав о теневых договоренностях с крупными акционерами и директором «Билайн»-а. По данным сотрудников, большое влияние на политику компании оказывает зять бывшего главы Армении Сержа Саргсяна Микаэл Минасян. О сложившейся ситуации сотрудники «Юком»-а анонимно рассказали Epress.am.

Основатели компании, владельцы почти 6% акций братья Айк и Александр Есаяны узнали о том, что исполнительный директор «Билайн»-а Андрей Пятахин передал другим акционерам «Юкома»-а информацию, которая является коммерческой тайной возглавляемой им компании. Взамен в случае слияния «Юком»-а с «Билайн»-ом ему обещали должность директора.

Семье бывшего министра финансов, ныне арестованного Гагика Хачатряна принадлежит около 76.8% акций «Юком»-а: 29% владеет компания «АйЮ Телекомьюникейт», скрытая в офшоре на Британских Виргинских островах и принадлежащая Хачатрянам. Каждый из сыновей экс-министра — Гурген и Артем Хачатряны — владеет 11.9% акций, их двоюродному брату Араму Хачатряну принадлежат 24%. 27 марта на их долю был наложен арест.

10% принадлежат «Фора-банк»-у российского миллиардера Самвела Карапетяна, 6% — мужу его сестры Сурику Погосяну.
Большое влияние на политику «Юком»-а оказывает Микаэл Минасян, зять экс-президента Армении Сержа Саргсяна. В Совете правления его представляет финансист Агарон Левонян, который на протяжении лет обслуживает интересы Минасяна. Левонян работал в ООО «Джаззве», в ЗАО «Серафим Индастрис» (финансы/банки/страхование).

Один из основателей «Юком»-а Айк Есаян был исполнительным директором компании. Он и его брат не согласились на сокращение своей доли, что произошло бы, если в случае объединения акционеры увеличили объем уставного капитала.

Выступающая под торговым знаком «Билайн» «Веон Армения» — лидер фиксированной телефонной связи в стране с почти 80% абонентов. Компании принадлежат 25% рынка услуг сотовой телефонной связи, 35% рынка фиксированного интернета.
Сделка о слиянии «Билайн»-«Юком» еще не состоялась.