Главная / Рынок / «Билайн» уходит из Грузии, не выдержав конкуренции в 4G

«Билайн» уходит из Грузии, не выдержав конкуренции в 4G

Оператор сотовой связи «Билайн», принадлежащий российской компании «ВымпелКом», планирует покинуть грузинский рынок. Об этом заявил председатель Национальной регулирующей комиссии по коммуникациям Каха Бекаури. Он рассказал, как о проблемах самой компании, так и в целом телекоммуникационного рынка, сообщает sova.news.

Бекаури, в частности, сообщил, что у «Билайна» не было возможности обеспечить услуги 4G-интернета, оператор не мог конкурировать с основными соперниками. При поддержке комиссии им удалось это сделать, «но, несмотря на это, они в какой-то степени все равно расценивали грузинский рынок как экспериментную базу». «В принципе, оператор уже решил покинуть рынок», — сказал Бекаури, добавив, что компания продает бизнес в Грузии.

Глава регулирующей комиссии также заявил, что это и другие события за последние 2-3 года привели к ослаблению конкуренции на рынке коммуникаций. Это, в свою очередь, породило риски узурпации со стороны сильных игроков и использования ими своего влияния в ущерб интересов пользователей.

Компания «Билайн» (посредством бренда «Вион Грузия») работает в Грузии с марта 2007 года. По данным сотового оператора, сегодня количество его клиентов составляет 1,3 миллиона человек.