Главная / Армия / Сержу Саргсяну задавали вопросы поважнее гектаров территории

Сержу Саргсяну задавали вопросы поважнее гектаров территории

16 апреля экс-президент Армении Серж Саргсян принял участие в закрытом заседании парламентской комиссии, изучающей обстоятельства военных действий в Карабахе в апреле 2016г. Встреча длилась 5 часов. После заседания он отказался отвечать на вопросы журналистов, но снова пообещал по завершении режима чрезвычайной ситуации созвать пресс-конференцию и ответить на все «логичные, нелогичные, уместные и неуместные вопросы».

Председатель комиссии, депутат от правящего блока «Мой шаг» Андраник Кочарян заявил после встречи, что если прежде комиссия владела видеоматериалами почти на 100 часов и фактическими данными, то теперь к этим 100 часам прибавилось еще 5, которые, по его словам, очень ценны с точки зрения понимания произошедшего в апреле 2016 года: «После апреля 2016 года такой работы никогда не проводилось. Власти того времени не делали этого. Хорошо бы, если эту работу выполнили они, а не стали бы считать ее завершенной после составления всего одного документа».

По словам депутата, Саргсян ответил на все вопросы Комиссии, это, однако, не значит, что орган получил ответы на все вопросы. Экс-президент отвечал в той мере, в какой владеет ответами, заметил Кочарян: «Но какие-то моменты он может не помнить, или ему могли не докладывать о них. Нам интересно: ему не докладывали или он не помнит?».

Комиссия надеется, что примеру Сержа Саргсяна последует занимавший в 2016 году должность начальника Генштаба ВС, генерал-полковник Юрий Хачатуров, ранее отклонивший приглашение органа и отказавшийся от участия в заседании.

По словам Андраника Кочаряна, неплохо бы генералу пересмотреть свое решение и, тем не менее, явиться в парламент: «В ходе обсуждения с Сержем Саргсяном мы сказали, что неявка Юрия Хачатурова — ошибка. Он согласился, сказал, что говорил с Хачатуровым до своего прихода и сказал, что правильнее прийти. Я снова повторяю, что после визита Сержа Саргсяна хорошо бы явиться и Хачатурову, ответить на касающиеся его вопросы, чтобы восстановить полную картину. В конце концов, тогда он был военным номер один — начальником Генштаба».

На вопрос о противоречивых заявлениях Сержа Саргсяна по поводу территориальных потерь (в снятом ранее фильме Саргсян говорил, что речь не о 800, а о 400 га территории) председатель комиссии ответил так: «Господин Саргсян сказал, что это всего лишь фильм». На заседании Сержу Саргсяну задавали более серьезные вопросы касательно территорий: «Мы сумели выяснить, по мнению господина Саргсяна, выполнил ли противник поставленную перед ним боевую задачу, есть ли в этом политическая составляющая, в какой мере мы были подготовлены, полностью ли разведданные отражают циркулирующую сейчас информацию и так далее».

На вопрос о том, были ли в 2016-ом упущения, Кочарян дал однозначный ответ — конечно. Тогда журналисты поинтересовались, назвал ли Саргсян имена допустивших упущения, на что Андраник Кочарян сказал: их имена были названы и в анализе, составленном Минобороны еще в 2016 году.

«Но сюда не вошли чиновники, которые не видели себя в этих упущениях». По словам Андраника Кочаряна, Комиссия, тем не менее, считает их таковыми, и все это будет отражено в заключении органа.

Работы Комиссии, сказал он, подходят к концу и будут завершены 4 июня. Собранные в течение года данные и заключения, сделанные на основании этих данных, будут представлены в заключительном докладе.

К тому времени орган встретится с рядом высокопоставленных чиновников, в том числе с президентом Карабаха Бако Саакяном, после чего примется за подытоживание данных. Неотвеченных вопросов, сказал Кочарян, не должно быть: ни для них, ни для общества.

Комиссия была создана в июне 2019 года по распоряжению премьер-министра Никола Пашиняна. Основная ее цель — понять, что произошло в апреле 2016 года, можно ли было избежать таких потерь, каковы основные причины человеческих и территориальных потерь, как улучшить ситуацию в ВС и т.д. Она создана на 6 месяцев с возможностью продления срока еще на полгода. Работает орган за закрытыми дверями. По окончании срока комиссия представит заключение. Ряд бывших и нынешних чиновников, в том числе экс-министр обороны Сейран Оганян уже принимали участие в заседании и ответили на вопросы членов Комиссии.