Главная / Армения / ЕСПЧ вынес промежуточное решение по делу попавшего в азербайджанский плен Ара Газаряна

ЕСПЧ вынес промежуточное решение по делу попавшего в азербайджанский плен Ара Газаряна

Матери военнослужащего Ара Газаряна, который с августа 2019 года находится в азербайджанском плену, до сих пор неизвестно о местонахождении сына, основаниях и условиях содержания его под стражей. По официальной информации, в последний раз Газаряна видели на территории Армении 12 августа 2019 года. Предполагается, что в полдень того же дня он заблудился неподалеку от границы между Нагорным Карабахом и Азербайджаном, по ошибке перешел на территорию Азербайджана и был арестован. С момента ареста он — по приказу или с тайного согласия азербайджанских властей — содержится под стражей без возможности общения с внешним миром.

По данным Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, связь с семьей Газарян поддерживает исключительно благодаря Международному комитету Красного креста. Последнее письмо было получено 20 февраля 2020 года. Ни мать военнослужащего Каринэ Мнацаканян, ни другие члены семьи не общались с парнем лично. Точных данных о том, где он находится, и условиях его содержания нет.

12 августа на Youtube появилось видео: Карен Газарян демонстрировал свои телесные повреждения — ожог на руке, по всей вероятности, следствие тушения сигареты об руку, гематому на голове и множество царапин и ран на ногах. Других видео не было. В настоящее время о попавшем в плен солдате ничего неизвестно.

В феврале 2020г. мать Газаряна обратилась в правозащитную организацию Ванадзорский офис ХГА. На основании ее заявления адвокаты офиса Араик Залян и Ани Чатинян обратились в Евросуд по правам человека по вопросу принятия временных (промежуточных) мер, предусматриваемых законом N39 процессуального регламента ЕСПЧ. В заявлении аргументирована реальная угроза нарушения права на жизнь, пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство отношения. В качестве доказательства правозащитная организация представила истории других уроженцев Армении, которые подвергались пыткам и были убиты в азербайджанском плену.

2 апреля Евросуд вынес решение о промежуточной мере: правительству Азербайджана было поручено принять все необходимые меры для обеспечения защиты жизни и физической неприкосновенности Ара Газаряна.

ЕСПЧ отдал приоритет заявлению адвокатов и запросил у азербайджанского правительства ряд данных. А адвокатам Каринэ Мнацаканян был предоставлен срок до 30 апреля для подачи жалобы, что и было сделано.

Для предоставления правительством Азербайджана всех запрашиваемых документов на английском языке ЕСПЧ установил срок до 14 мая 2020г.