Главная / Армения / Проживающие в Абовяне беженцы из Азербайджана хотят продвинуться в очереди на жилищный сертификат

Проживающие в Абовяне беженцы из Азербайджана хотят продвинуться в очереди на жилищный сертификат

Три семьи, проживающие в общежитии колледжа Энергетиков в городе Абовян, просят включить их в стартовавший в прошлом году первый этап программы выдачи сертификатов на квартиру беженцам, насильственно переселенным из Азербайджана 30 лет назад. Демонстрируя сырые и небольшие комнаты общежития, собеседники говорят, что могут и не дожить до своей очереди, которая должна подойти к 2021-2022 годам.

По словам Рипсимэ Тонян, посетивший их однажды начальник Миграционной службы Армен Газарян развел руками, удивившись тому, как можно жить в таких условиях.

В ноябре 2019 года, после 10-летней паузы, правительство Армении впервые выделило средства на сертификаты на покупку квартир беженцам из Азербайджана, проживающим во временном жилье последние 30 лет. Жилищный вопрос 895 из 2589 семей, признанный приоритетным, предусматривалось решать в порядке первоочередности — отдельно и поэтапно. В 2020 году, в рамках первого этапа, сертификат должны были получить 112 семей, проживающие в общежитиях частных владельцев и не имеющие элементарных удобств (гостиницы «Наири» и «Себастия», общежитие ООО «Интерримини» и т.д.).

«Недавно Пашинян сказал, что до 15 июня сертификатами обеспечат 125 семей. Остальных — после Нового года. Мы бы хотели, чтобы нас включили в этот список из 125, всего 3 семьи», – сказала Тонян в беседе с Epress.am.