Главная / Армения / Григорий Айвазян: Баку для азербайджанцев как Лос Анджелес для армян

Григорий Айвазян: Баку для азербайджанцев как Лос Анджелес для армян

На пресс-конференции в Ереване 31 января председатель общественной организации «Ассамблея армян Азербайджана» Григорий Айвазян, упоминая о беженцах-азербайджанцах, постоянно добавлял словосочетание «так называемые». Отвечая на вопрос корреспондента Epress.am, значит ли это, что в Карабахе азербайджанцы не жили и учитывать их права в процессе урегулирования нет необходимости, он сказал, что большинство этих людей — военные преступники.

Представляем стенограмму отрывка с пресс-конференции.

— Так называемые азербайджанцы Карабаха…

— Это значит, что в Карабахе азербайджанцы никогда не жили и учитывать их права не нужно?

— Я родился в Баку, я тоже азербайджанец – по месту рождения. Азербайджанец – не национальность, мы должны четко понимать. Речь об азербайджанских турках в первую очередь, которые во время конфликта в Карабахе, Арцахе были комбатантами за пределами НКАО, то есть на освобожденных территориях, активно и пассивно участвовали в бомбардировке и блокаде Арцаха, совершали военные преступления. Они преступники.

— Все они?

— Большинство – да. Подавляющее большинство. Делать нам нечего — переживать из-за скулящего турка, который фактически использует государственную пропагандинстскую машину Азербайджана с целью отодвинуть на второй план наше требование о возвращении Карабаха за стол переговоров. Используют это в качестве плана Б. Там говорят не об их нарушенных правах, а о том, чтобы посадить их за стол переговоров вместе с властями Арцаха. Ни о каком гуманитарном вопросе там и речи нет. Мы должны понимать, что задача этих беженцев в регионе вообще и в этом конфликте носит не чисто гуманитарный, но также практический политический характер.

— Я говорю не о дипломатах, а о беженцах, которые время от времени блокируют дороги в Баку, жалуются на социальное положение, бедствуют. Речь о них.

— Мне, как человеку оттуда, прекрасно известен Азербайджан, известна установленная там диктатура. Пусть хоть кто-то попробует перекрыть улицу или сделать что-нибудь еще без разрешения власти.

Эти 30 лет мы живем в Армении в местах, подобных концлагерям. В 21 веке люди, переселившиеся в Армению из центра Баку, живут в условиях, когда даже санузлов нет – в столице Республики Армения.

А они что? Они из сельской местности. Это перемещение им даже очень выгодно. Увидели бы они Баку, как же! Об этом мечтал каждый азербайджанский турок. Как многие армяне мечтают переехать в Лос-Анджелес или Соединенные Штаты, так азербайджанцы – в Баку. И эти события открыли им двери в Баку.

А если вам кажется, что мы – беженцы из Азербайджана – живем здесь лучше, чем азербайджанские турки там… Теперь и нам перекрыть улицы, парализовать Ереван, делать заявления, которые обрадуют азербайджанцев? Они бы говорили: посмотрите, они уехали отсюда, а как к ним там относятся. Потому мы и молчим. Но это молчание не может длиться вечно. Здесь нас должны понять, пойти нам навстречу в решении насущных вопросов.

Я снова говорю: вопрос беженцев может решаться по одной схеме. Сейчас не могут решаться вопросы беженцев-азербайджанцев, комбатантов, а вопросы армян из Азербайджана оставаться на втором этапе, решаться лет через 100. Нет. Либо решается вопрос всех беженцев – одним способом… Если люди имеют право вернуться на бывшее место жительства, то возвращаются все. Если не имеют, то никто не возвращается.

Об их правах говорит Азербайджан. А кто, кроме нас самих, говорит о наших? У нас два государства. Карабах несет прямую ответственность за судьбу армян из Азербайджана. Ведь за свободное проживание 120-тысячного населения НКАО заплатили полмиллиона азербайджанских армян. А когда настанет время компенсации? Азербайджан обязан – это преступник номер 1. Но ответственность за нашу судьбу несут и два армянских государства. Мы не ноша для армянской стороны. Так называемых азербайджанцев-беженцев, карабахских…. Действительно, так называемых. Это всего лишь общественная организация, действующая в Баку. И если мы считаем их общиной, хотим, чтобы с ними говорил Саакян или Пашинян или кто-то еще, пусть в таком случае Алиев говорит со мной, с нами.