Главная / Армения / Часть армянских беженцев из Азербайджана покинет временное жилье

Часть армянских беженцев из Азербайджана покинет временное жилье

4 марта министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян и начальник Миграционной службы Армен Газарян вручили сертификаты на покупку квартир первым в рамках госпрограммы 20 семьям, насильственно перемещенным из Азербайджана и оставшимся без крова на 30 лет. Еще 92 семьи получат сертификаты в течение марта.

Это первый шаг в направлении решения вопроса обеспечения жильем армянских семей, вынужденно покинувших Азербайджан в 1988-1992 годах: исполняется принятое в прошлом году решение правительства, которым из резервного фонда было выделено 1.5 млрд. драмов на предоставление сертификатов 112 семьям.

На покупку однокомнатной квартиры выделили 12 млн. драмов, на двухкомнатные и трехкомнатные — 14.6 и 17.3 млн.

Начальник миграционной службы заверяет, что в 2020 году стартует второй этап программы: сертификаты получат еще 185 семей, проживающих во временном жилье в Ереване. Правительство, по словам Газаряна, уже утвердило программу, в рамках которой предусматривается выделение 2.1 млрд. драмов.

Таким образом, в этом году планируется решить жилищный вопрос людей, проживающих в 10 административных районах Еревана: «Мы не успеем обеспечить квартирами только проживающих в Шенгавитском районе, так как именно там проживает их большая часть». По словам Газаряна, полностью решить вопрос обеспечения жильем планируется до 2022-2023гг.