Главная / Армения / Правительство все еще пытается избавиться от газового наследия Сержа Саргсяна

Правительство все еще пытается избавиться от газового наследия Сержа Саргсяна

По крайней мере, на данный момент для частных потребителей цена на газ не поднимется. Для них, вероятно, подорожание будет незначительным, если, конечно, не изменится цена на газ на границе. В ходе брифинга об этом заявил вице-премьер Мгер Григорян, подчеркнув, что переговоры с Россией по поводу того, чтобы на границе газ не подорожал, все еще продолжаются.

«Переговоры вокруг цены на газ на границе велись, ведутся, и это будет постоянный процесс, потому что, к сожалению, у нас нет единого институционального механизма формирования цены на газ на границе, потому мы и внесли данный вопрос в повестку Евразийского экономического союза на самом высоком уровне», — сказал Григорян.

И хотя Россия отказалась включать вопрос в стратегическую программу ЕАЭС на ближайшие годы, вице-премьер уверен, что это произошло по причине того, что она против «не принципа, а механизма».

«Для нас важнее четкая договоренность и продолжительность в вопросе алгоритма формирования цены на газ. Лично я считаю ЕАЭС лучшей площадкой, на которой можно формализовать этот вопрос», – заключил вице-премьер.

Напомним, что Комиссия по регулированию общественных услуг уже рассмотрела поданную «Газпром Армения» и «Трансгаз» заявку на изменение, то есть повышение тарифа.

«Газпром Армения» предложила поднять цену на газ для потребителей с $255.06 до $283.14 за 1000 кубометров, а Комиссия предлагает установить цену в размере $266.71, то есть обеспечить подорожание в размере 4.5% вместо 11%.

4 июня начался этап рабочих обсуждений с общественными организациями, а также с проявившими интерес представителями компаний и заинтересованными лицами.

Точной информации о подорожании газа на границе нет: в 2013 году между Арменией и Россией был подписан договор сроком на 5 лет, регулировавший вопрос ценообразования на газ. Договор перестал действовать с 1 января 2019 года. Соглашения по газу, подписанные при Серже Саргсяне, не предполагают четкого механизма ценообразования, а переданная России на 30-летний срок монополия с правовой точки зрения лишает правительство Армении эффективных механизмов воздействия на ценообразование на границе, превращая вопрос исключительно в предмет политического диалога между двумя странами (подробнее здесь).

Если считалось, что по заключенным несколько лет назад соглашениям Армения покупает у России газ по выгодным тарифам, то теперь, когда поставляемый в Европу российский газ существенно обесценился, выходит, что Армения покупает газ у союзника почти вдвое дороже, чем европейские страны: в первом квартале 2020 года средняя цена поставляемого в Европу российского газа (на границе) составляла порядка 87 долларов, а на границе Армении — 165 долларов.

Причем, в Европе снижение цен на российский газ началось еще до пандемии коронавируса. В третьем квартале 2019 года он уже стоил дешевле, чем в Армении, а в апреле 2020 года цена российского газа в Европе составила порядка 59 долларов за 1000 кубометров.