Главная / Армения / Установлено новое пособие для родителей, проживающих в сельской местности Армении

Установлено новое пособие для родителей, проживающих в сельской местности Армении

Правительство Армении одобрило проект поправок к закону «О государственных пособиях», в котором предлагается установить материальную помощь по уходу за ребенком в том числе для родителя, прописанного или фактически проживающего в сельской местности.

Согласно представленному проекту, до достижения ребенком двухлетнего возраста правом получать пособие будут обладать родители, прописанные или фактически проживающие с ребенком в сельской местности, если на момент рождения ребенка или по состоянию на день, в который было подано обращение за получением пособия, они по крайней мере год были непрерывно прописаны или фактически проживали по адресу в сельской местности.

Если годичный срок проживания родителем в селе истекает после дня рождения ребенка, родитель получает право на пособие по истечении года с момента прописки в селе — с 1 числа следующего месяца.

Новое пособие назначается вне зависимости от наличия у родителя работы.

Основанием для установления пособия являются данные госрегистра о месте прописки (проживания) родителя и ребенка.

Также предлагается:

— увеличить срок обращения за получением пособия до 12 месяцев вместо 6;

— выплачивать по доверенности сумму пособия по уходу в течение 12 месяцев вместо 6;

— установить, что невыплаченная сумма пособия выплачивается за весь прошедший период;

— отменить обязательное условие пребывания родителя в Республике Армения для назначения пособия (следовательно, и положения об отмене права родителя на получение пособия или о прекращении выплаты пособия в случае отсутствия родителя в Армении).