Главная / Армения / Директор ереванского образовательного комплекса против ограждений

Директор ереванского образовательного комплекса против ограждений

21 июля полиция задержала директора ереванского образовательного комплекса «Мхитар Себастаци» Ашота Блеяна и скульптора, преподавателя комплекса Вигена Аветиса.

Общинный детский сад, который действует по соседству с образовательным комплексом, с разрешения и при содействии мэрии, решил огородить «свои территории», а значит — препятствовать передвижению учеников и учителей из одного филиала школы в другой. По мнению директора и учителей, ограждение представляющих собой собственность общины территорий, создающее искусственные препятствия для свободного передвижения учеников и учителей действующих в общине образовательных учреждений и местных жителей, недопустимо и не имеет никакой разумной аргументации.

Еще в 2015 году образовательный комплекс, с разрешения компетентных органов, начал проект «Образовательный сад в жилом пригороде», в рамках которого, усилиями учеников и сотрудников «Мхитара Себастаци», часто — за счет бюджетных средств школы, а иногда — при государственной поддержке, организовывался уход не только за земельными участками, которые числятся за филиалами, но и общественными территориями, межшкольными переходами, которые ранее, будучи заброшенными, превратились в свалки.

Были устранены ограждения у всех 8 филиалов образовательного комплекса, обустроены прилегающие территории, созданы небольшие игровые площадки, зеленые зоны, скверы, плодовые сады, пешеходные переходы и велосипедные дорожки, внедрена система орошения. Инфраструктуры на открытом воздухе полностью освободили от ограждений и расшатанных подпорных стен, что сделало их доступными для всех, в том числе для учеников действующих по соседству основной школы №181, воспитанников ряда дошкольных учреждений и жителей квартала.

Однако несколько месяцев назад дирекция расположенного неподалеку детского сада №93 решила снова огородить территорию. Образовательный комплекс воспротивился: учителя и ученики «Мхитара Себастаци» выстроили живую стену, не давая продолжить строительство. Они утверждали, что ничем не обоснованное решение об установке новых решеток (автомобили по этой территории не ездят, она окружена образовательными учреждениями) будет мешать передвижению школьников: ученики и учителя комплекса, для участия в предусматриваемых в рамках учебного плана занятиях, переходят из одного филиала в другой, дорога проходит мимо упомянутого детсада, а ограждение ее попросту блокирует.

Стороны достигли промежуточного, но устного согласия: ограждение останется, однако будет круглосуточно открытый переход, которым смогут беспрепятственно пользоваться ученики, учителя и местные жители. В настоящее время эта договоренность, по словам представителей «Мхитара Себастаци», нарушается.

21 июля педагоги и ученики вышли выразить несогласие наличием ограждения. На место прибыло множество полицейских, а также представители органов местного самоуправления. Директор и учитель по скульптуре были задержаны за неисполнение законного требования полицейского.

После задержания Ашота Блеяна и Вигена Аветиса о проблеме высказался вице-мэр Тигран Вирабян, заявивший, что директор образовательного комплекса встал на защиту «личных или корпоративных интересов». Сославшись на соответствующие подзаконные правовые акты, он отметил, что территория дошкольного учреждения — «из соображений безопасности детей», — тем не менее, будет ограждена. Вирабян заверил, что это будет сделано после согласования с образовательным комплексом, то есть будет «переход, обеспечивающий общность территории».

Директор Ашот Блеян в беседе с Epress.am объяснил важность вопроса и их позиции, рассказав, какие вопросы поднимает реакция Тиграна Вирабяна.

«Что касается городской власти, ее основной функцией в период этих изменений заключается в изменении устаревших нормативов. Если оценить деятельность Совета старейшин в течение двух лет после революции… пришли новые люди, предположительно — с новыми задачами. Покажите, что вы изменили и почему не изменили? Ведь если решение плохое и в вашей компетенции его изменить, меняйте. Если не в вашей, обратитесь к правительству, в соответствующие ведомства. Совет старейшин Еревана обладает очень серьезной юрисдикцией, если пользоваться ей…

Эта аргументация — аргументация лентяя и безответственного человека, власть так действовать не должна», — в частности, сказал бывший министр просвещений и экс-замминистра образования Ашот Блеян.