Главная / Экология / В ООН сообщили о росте загрязнения окружающей среды пластиком из-за масок и перчаток

В ООН сообщили о росте загрязнения окружающей среды пластиком из-за масок и перчаток

Пандемия коронавируса сказалась на росте загрязнения окружающей среды пластиком из-за использования масок, защитных перчаток и дезинфицирующих жидкостей, говорится в докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). В результате введения ограничений, связанных с пандемией, выбросы парниковых газов резко сократились до 5%. При этом авторы доклада отмечают, что не все меры, направленные на сдерживание коронавируса, оказали положительное воздействие на окружающую среду. «Наши улицы, пляжи и океаны пострадали от вспышек COVID-19», — следует из доклада. Кроме того, социальное дистанцирование привело к росту доставок товаров из интернет-магазинов в пластиковой упаковке.

Директор департамента международной торговли ЮНКТАД Памела Коук-Гамильтон отметила, что загрязнение окружающей среды пластиком и раньше было одной из главных угроз планете, однако пандемия «значительно усугубила ситуацию».

По подсчетам консалтинговой компании Grand View Research, в этом году мировые продажи одноразовых масок увеличились с 800 миллионов до 166 миллиардов по сравнению с предыдущим годом. В ЮНКТАД считают, что примерно 75% пластика, накопившегося во время пандемии, скорее всего, станет отходами, засоряющими свалки и моря.