Главная / Армения / Армянские школы в новом учебном году: без буфетов, вызова к доске и в масках

Армянские школы в новом учебном году: без буфетов, вызова к доске и в масках

Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении разработало путеводитель для организации деятельности в общеобразовательных учреждениях в условиях коронавируса.

Так, учебный процесс на всех уровнях общего образования (начальный, средний и высший) стартует 15 сентября, ученики 1-х классов начнут посещать школу с 14 сентября в сопровождении одного взрослого. Снова будет установлена шестидневная учебная неделя.

В каждой школе появится ответственный за контроль над инфекцией. Эту роль будет исполнять директор. За исполнение всех установленных правил отвечают все сотрудники школы. Исполнение требований ответственного обязательно для сотрудников учебного заведения, родителей и учащихся.

Медицинскими масками, дезинфицирующими средствами, салфетками — минимум на неделю — обеспечат школы.

В течение дня персонал школы и учащиеся будут обеспечиваться необходимыми масками и дезинфицирующими средствами, дистанционными термометрами — минимум по числу входов в школе. Также учебные заведения будут обеспечены термометрами для индивидуального применения.

В школах запрещается проведение массовых мероприятий. Временно приостанавливается деятельность групп продленного дня и внеурочная деятельность в виде различных кружков.

Все время, проведенное в школе, персонал должен находиться в масках. У входа измеряется температура, результаты вносятся в соответствующий журнал.

Ношение школьниками медицинских масок тоже обязательно. Менять их необходимо каждые 4 часа, а также по необходимости.

Максимально допустимое количество учеников в классе — 20. Классы делятся на группы, исходя из возможности обеспечения полутораметровой социальной дистанции по следующим принципам:

— класс, в котором учится более 20 учеников, делится на две группы;

— для класса или группы, количество учеников в которых не превышает 20-ти, учебный процесс организуется на территории площадью не менее 54 квадратных метров или в соответствующих залах, коридорах, на открытых территориях (обставленных необходимой мебелью);

— учебный процесс для класса или группы, число учеников в которых не превышает 10-ти, организуется в классах или на соответствующих территориях площадью не менее 42 квадратных метров;

— негосударственные учреждения могут прибегать к иным способам меблировки, придерживаясь общих противоэпидемических правил.

На переменах ученики не должны покидать классы. При наличии такой необходимости, за процессом следит педагог.

Кроме того, согласно путеводителю, во время учебного процесса необходимо соблюдение социальной дистанции.

Принимать участие в процессе можно с места. Вызывать учеников к доске запрещается, как и организация групповых работ во всех случаях, когда придерживаться социальной дистанции не представляется возможным.

Использование тетрадей для письменных работ запрещается: на смену придут листочки. По завершении письменной работы учитель складывает их в предусматриваемый для этого ящик. Проверка осуществляется спустя сутки. Проверенные работы нельзя возвращать ученикам. При необходимости можно предоставить копии.

Что касается уроков физкультуры, они должны организовываться в соответствии с предоставленными учителям инструкциями или на открытых территориях и спортзалах: нужно делать упор на индивидуальные упражнения, исключать общение и групповые игры.

На каждое полугодие приходится проведение двух письменных тематических работ. В конце полугодия проводится проверка знаний учащихся при помощи контрольной письменной работы.

Оценки выставляются в электронных журналах. Ученики и родители могут ознакомиться с ними в электронных дневниках.

Работа буфетов и столовых запрещена. При необходимости, прием сухой пищи можно организовать в классе.

Вне зависимости от состояния здоровья, учителя в возрасте от 65 и старше — в зоне наибольшего риска — могут выбрать между работой с применением специальных средств защиты, предоставленных министерством, или дистанционным обучением при наличии необходимых условий, либо не выходить на работу. В таком случае распределения часов между учителями не производится. Их зарплата рассчитывается в соответствии с прошлогодним распределением часов, в частности, говорится в решении министерства. В случае с негосударственными учреждениями расчет зарплаты производится по решению школы, согласно Трудовому кодексу.

Фото с The Bangkok Post