Главная / Армения / В Ереване прошла акция в защиту Амулсара до концерта в поддержку Бейрута

В Ереване прошла акция в защиту Амулсара до концерта в поддержку Бейрута

Вечером 4 сентября группа граждан — правозащитников и общественных деятелей — прибыла к воротам Национального собрания Армении, чтобы выразить солидарность жителям курортного Джермука [они вот уже два года препятствуют эксплуатации Амулсарского золоторудного месторождения], в очередной раз призвать правительство прекратить уклонческую политику и отменить результаты Оценки воздействия на окружающую среду.

Через полчаса после начала акции во дворе парламента должен быть начаться благотворительный концерт — исполнение оперы «Травиата» Верди. Выручка от продажи билетов будет направлена на восстановление культурных центров Бейрута, пострадавших от взрыва.

Демонстранты отмечали, что цель акции заключается не в срыве концерта, а в попытке привлечь внимание его участников, чиновников и прессы к вопросу Амулсара.

«Связь между событиями в Бейруте и Амулсаром очевидна: необходимо предотвратить катастрофу, давайте скорбить и пытаться помочь, мы можем предотвратить катастрофу сейчас! В обоих случаях причина — интересы бизнеса и бездарность правительства», – считают организаторы акции.

К зданию парламента демонстранты прибыли с плакатами, гласившими «Защищать жизнь! Не молчать! Не становиться соучастниками!», «Бейрут и Амулсар — сообщничество правительства и бизнеса», «Давай я тебя отравлю, а затем раздам деньги на лечение», «Сделайте доброе дело — оставьте Амулсар в покое!».

Смущенные акцией полицейские о чем-то докладывали вышестоящим, не зная, что делать. Задержанных, в отличие от предыдущих протестов, не было.

Проезжавшие по проспекту Баграмяна автомобилисты приветствовали акцию сигналами.

Вскоре было объявлено о завершении акции. Участники сообщили о намерении покинуть территорию, когда заметили, что стражи порядка стали останавливать автомобили, проверять паспорта водителей и грозить составить протокол об административном правонарушении.

Дорожной полиции на месте не было. Отвечая на вопросы о причинах угроз в адрес автомобилистов, полицейские давали противоречивые комментарии: кто-то говорил, что дело в сигналах, другой ссылался на парковку в неположенном месте.

Вскоре прибыли сотрудники Дорожной полиции, составили акты за парковку в неположенном месте, а объяснения водителей, по словам которых, они припарковались, так как полицейские забрали у них документы, служащие ДП сочли неудовлетворительными: «Обжалуете в соответствующих инстанциях».