Главная / Армения / Армянская сторона сообщает об обстреле Азербайджаном Карабаха

Армянская сторона сообщает об обстреле Азербайджаном Карабаха

Минобороны Армении сообщает, что утром 27 сентября по всему периметру линии соприкосновения Азербайджан начал активный артиллерийский обстрел в направлении Карабаха. Также сообщается о жертвах среди мирного населения.

— Обстреливаются также мирные населенные пункты, в том числе столица Степанакерт. Призываем население укрыться в убежищах. В то же время заявляем, что наш ответ будет соразмерным, и всю ответственность за ситуацию несет военно-политическое руководство Азербайджана, — говорится в посте пресс-секретаря Шушан Степанян.

Ранее она сообщила, что «противник начал в воздушный и ракетный обстрел Арцаха, армянская сторона поразила два вертолета и три БПЛА. Бои продолжаются».

09:59 Шушан Степанян написала в Фейсбуке: Минобороны Азербайджана официально заявило о начале «контратаки», что свидетельствует о том, что действия были давно спланированы. Всякий военный, владеющий элементарными знаниями, констатирует, что планирование контроперации длится недели. Спустя минуты после официального сообщения об эскалации азербайджанские и турецкие СМИ публикуют материалы с передовой, это говорит о том, что провокация Азербайджана планировалась заранее.

Омбудсмен Арцаха сообщает, что масштабная атака Азербайджана по населенным пунктам Арцаха привела к жертвам среди гражданского населения. «Омбудсмен Арцаха строго осуждает грубейшее нарушение норм международного гуманитарного права со стороны Азербайджана и призывает международное сообщество дать соответствующую оценку действиям Азербайджана, тем более, в условиях пандемии коронавируса, а также принять меры для нейтрализации угроз жизни и безопасности мерного населения Арцаха».

Генерал-майор Джалал Арутюнян сообщил, что в 07:10 азербайджанские войска перешли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения. Нападение азербайджанских войск по нескольким направлениям было отброшено назад. Противник понес потери в живой силе и технике, в частности, были подбиты три танка.

В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к населению Армении и Нагорного Карабаха, а также к армянской Диаспоре.

— Противник начал атаку в направлении Арцаха. Армия обороны успешно противостоит нападению.

Глава правительства призвал доверять только официальным источникам информации.

Арцахское оборонное ведомство также выступило с заявлением о наступлении Азербайджана по всей протяженности линии соприкосновения.

«Спустя почти четыре года после боевых действий в апреле 2016-го противник снова прибегнул к силе оружия, считая, что таким образом сможет решить карабахский конфликт в свою пользу. С утра 27 сентября азербайджанская армия после ракетно-артиллерийской подготовки и ударов БПЛА перешла в наступление по всей протяженности линии соприкосновения», — говорится в заявлении ведомства.