Главная / Армения / Сопредседатели Минской группы призывают готовиться к «серьезным и предметным переговорам»

Сопредседатели Минской группы призывают готовиться к «серьезным и предметным переговорам»

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ и личный представитель действующего председателя ОБСЕ приветствуют установление с 16 июля относительной стабильности на армяно-азербайджанской границе. В заявлении сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция), Эндрю Шоффер (США) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик призывают воспользоваться этим и подготовиться к серьезным и предметным переговорам с целью найти всеобъелющее решение.

В тексте официального заявления говорится:

«Сопредседатели призывают стороны воспользоваться нынешним ослаблением активных боевых действий для подготовки к серьезным предметным переговорам, чтобы найти всеобъемлющее решение конфликта.

Они отмечают, что недавние публичные заявления, критикующие совместные усилия сопредседателей и/или нацеленные на одностороннее установление новых «условий» или изменений в формате процесса урегулирования, не способствуют возобновлению конструктивного диалога. Политическая воля к достижению мирного урегулирования лучше всего выражается в том, чтобы воздерживаться от максималистских подходов, строго сохранять приверженность режиму прекращения огня, воздерживаться от провокационных заявлений и действий.

Сопредседатели и личный представитель действующего председателя ОБСЕ выражают благодарность за активное участие лидеров международных организаций, в том числе ООН, ОБСЕ и Евросоюз, чьи призывы к строгому соблюдению режима прекращения огня и возобновлению диалога под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ совпадают с совместными усилиями сопредседателей и поддерживают их. Мы особо позитивно оцениваем беспристрастность таких вмешательств, которые призывают стороны сосредоточиться на ослаблении напряженности, а не на перекладывании на других ответственности за эскалацию. Сопредседатели приветствуют растущий международный консенсус в отношении деэскалации и скорейшего возобновления переговоров без предусловий.

Сопредседатели подтверждают, что принципы и элементы, изложенные в их Заявлении от 9 марта 2019 года, продолжают оставаться основой их посреднических усилий. Сопредседатели готовы встретиться с главами государств или их представителями в любое время. Они также подчеркивают, что наблюдатели ОБСЕ должны вернуться в регион как можно скорее».