Главная / Люди закона / КС оправдал приговоренных по делу «1 марта» Вардгеса Гаспари и Аслана Аветисяна

КС оправдал приговоренных по делу «1 марта» Вардгеса Гаспари и Аслана Аветисяна

В конце октября Кассационный суд Армении удовлетворил жалобу прокуратуры касательно гражданского активиста Вардгеса Гаспари, приговоренного по делу 1 марта 2008 года: обвинение было кассировано и вынесен оправдательный судебный акт. Другим решением КС удовлетворил жалобу адвоката и отменил обвинительный вердикт Аслану Аветисяну, приговоренному по тому же делу. Он признан невиновным, пишет газета «Айкакан жаманак».

После мартовских событий 2008 года Вардгеса Гаспари осудили по первой части статьи 258 УК (Хулиганство, то есть умышленное грубое нарушение общественного порядка), а Аслана Аветисяна -доверенное лицо оппозиционного кандидата в президенты на выборах 2008 Левона Тер-Петросяна – по четвертой части статьи 225 УК (Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителя власти во время массовых беспорядков либо призывы к массовым беспорядкам или к насилию над людьми).

Свою вину они не признали.

Удовлетворив в мае 2020 года жалобы генпрокурора Армении, Кассационный суд оправдал также осужденных по делу «1 марта» Армена Авагяна, Масиса Айвазяна, Карена Тарханяна, Давида Агаяна, Вардана Джангиряна, Армана Шагиняна, Давида Матевосяна, Хачика Гаспаряна и Самвела Арутюняна. По делу Арама Барегамяна КС удовлетворил жалобу частично, отменив вердикт и отправив уголовное дело на повторное рассмотрение в Суде общей юрисдикции. Прокуратура подала жалобу против этих вступивших в законную силу вердиктов на основании вновь открывшихся обстоятельств и нарушения основополагающих прав, искажающих суть правосудия.