Главная / Армения / Воздержаться от сплетен, не предоставлять эфир провокаторам – председатель Комиссии по ТВ и радио

Воздержаться от сплетен, не предоставлять эфир провокаторам – председатель Комиссии по ТВ и радио

Комиссия по телевидению и радио обратилась ко всем вещателям. В заявлении говорится:

— В стране сложилась кризисная ситуация. В нынешних условиях действия трех ветвей власти, к сожалению, неполные, бессодержательные и не способствуют преодолению кризиса, а деятельность ряда политических сил и гражданских групп лишена конструктивного характера, что часто способствует еще большей дестабилизации. Все это чревато самыми тяжелыми последствиями для народа и государства.

В атмосфере взаимного недоверия и обвинений Комиссия считает важной роль неформальной, но крайне влиятельной четвертой силы — средств массовой информации — в смягчении обостренной ситуации.

Поэтому я от имени Комиссии обращаюсь к руководителям радиокомпаний, редакциям, а также вещателям с просьбой, призывом, требованием:

— при осуществлении редакционной политики руководствоваться только интересами государства и граждан, не поддаваться лишним эмоциям, быть трезвыми, сохранять сдержанность;

— исключить распространение слов ненависти, угроз, сплетен;

— не поддаваться эмоциям, которые часто бывают оправданными, не предоставлять эфир людям, выступающим с провокационными призывами;

— при помощи информационных передач, интервью способствовать утверждению гражданской солидарности, исключить призывы к насилию в отношении институтов власти, политических сил и деятелей, различных гражданских групп и просто тех, кто придерживается иной точки зрения.

Хочется верить, что все вещатели глубоко осознают свою ответственность перед многотысячной аудиторией и особенно в эти дни не сочтут высшими партийные, личные или иные интересы, угрожающие безопасности государства.

Хочу напомнить, что Комиссия продолжает исполнять свои полномочия, предусматриваемые Конституцией и законом.

Любой призыв к разжиганию столкновений, любое действие в эфире с целью провоцирования паники будет предотвращаться Комиссией, вплоть до временного приостановления деятельности вещателя, либо прекращения деятельности лицензии. Вне зависимости от того, какой лагерь совершает эти беззакония.

Тигран Акопян,

Председатель Комиссии по телевидению и радио