Главная / Армения / Омбудсмен видит угрозу жизни населению Армении в выступлениях Алиева и Эрдогана

Омбудсмен видит угрозу жизни населению Армении в выступлениях Алиева и Эрдогана

Во время военного парада, прошедшего в азербайджанской столице 10 декабря, Ильхам Алиев назвал Зангезур, озеро Севан и Ереван историческими землями Азербайджана. После чего президент Турции стал восхвалять организаторов и исполнителей Геноцида армян в Османской империи и массовых погромов армян в Баку в сентябре 1918 года. Кроме того, выступления обоих были полны разжигающих ненависть выражений, полных угроз и оскорблений в адрес всего армянского народа и населения Армении. Выступлений лидеров двух соседних государств в своем заявлении коснулся Омбудсмен Армении Арман Татоян.

«Исследования аппарата Защитника прав человека подтверждают, что в заявлениях президентов Азербайджана и Турции нашли место те же слова ненависти и вражды, что в ходе этой войны используют азербайджанские военные, когда пытают армянских военнослужащих и гражданское население, жестоко убивают их или с явным цинизмом проявляют бесчеловечное отношение.

Именно такие выступления на протяжении лет формировали в Азербайджане институциональную систему пропаганды вражды и ненависти по этническому признаку, явное поощрение безнаказанности и покровительство всего этого на самом высоком государственном уровне.

Военные преступления и преступления, совершенные азербайджанскими ВС против человечества в сентябре-ноябре 2020 года, по степени жестокости даже не укладываются в человеческом воображении. Эти действия требуют даже научного исследования, чтобы можно было понять, на жестокости какой степени способно человеческое существо.

В своем выступлении, полном разжигания ненависти к армянам и угроз в адрес всего народа Армении, президент Турции отметил, что сегодня день восхваления Ахмед Джевад бея, Нури-паши, Энвера-паши, душ членов исламской армии Кавказа.

Подтвержденный факт, что упомянутые им лица – младотурки, организовавшие и совершившие в Османской империи Геноцид армян, который сопровождался убийствами, пытками, изнасилованиями.

В частности, Энвер-паша, как военный министр Османской империи (1913-1918 гг.), в годы Геноцида армян был одним из главных организаторов жестокостей, а генерал-майор Джевад бей, будучи в годы первой мировой войны комендантом города Константинополь (ныне — Стамбул) и членом турецкой государственной специальной идеологической организации пантюркизма «Тешкилят-и Махсуса», непосредственно организовал и осуществил акты геноцида. Более того, эти люди, в частности Нури-паша, брат Энвера-паши, в рядах Кавказской исламской армии, участвовали в массовых убийствах армян в Баку в сентябре 1918 года, которые сопровождались пытками и изнасилованиями.

«Восхваление этих лиц президентом Турции, особенно во время публичного выступления на военном параде, является явным намерением геноцида. Явная цель данного выступления заключается в еще большем разжигании ненависти.

К этому прибавляются явные ложные утверждения двух президентов о том, что армяне осуществили уничтожение азербайджанских или турецких религиозных объектов или ценностей. Эти выступления являются явным террором, угрозой жизни и здоровью всего народа Армении, всего гражданского населения, что запрещено международным правом.

Защитник прав человека Армении призывает мировое сообщество принять превентивные меры в связи с этими выступлениями, подлежащими осуждению, нарушающими основополагающие принципы международного права и порочащими всю международную систему прав человека и гуманитарного права», — говорится в заявлении.

Фото ИА Regnum