Главная / Армения / Арцрун Ованисян: Всю прошлую ночь и утром бои продолжались

Арцрун Ованисян: Всю прошлую ночь и утром бои продолжались

22:34 Служба нацбезопасности Армении нашла шпиона:

«Гражданин Армении М.С., находясь в 2015 году на заработках в Стамбуле, попал в поле зрения азербайджанских разведслужб, развернувших деятельность в этой стране, и будучи завербован их сотрудниками, по возвращении в Армению – в течение 2019 года – получил предложение о добыче и передаче информации о внешней безопасности Армении и Арцаха, ВС, вооружении, в том числе о личном составе армии, оружии, боеприпасах, количестве и виде военной техники, воинских частях и их составе, а в последнее время – о человеческих потерях и пр., приняв предложение, путем шпионажа выполнял поручения и в качестве оплаты получал различные суммы денег». Согласно официальному сообщению, М.С. арестован и обвиняется в госизмене.

22:12 Итоги дня от представителя Минобороны Армении Арцруна Ованисяна.

Вкратце:

— Всю прошлую ночь бои продолжались, не прекращаясь ни на минуту, хотя активность в некоторой степени снизилась.

— Утром продолжались более ожесточенные бои с применением артиллерии.

— В течение дня ВС Азербайджана при помощи небольших атакующих групп на северном, центральном – участок села Кармир Шука – и южном направлениях с минимальным объемом бронетехники, при помощи артиллерии снова пытались продвинуться, но были отброшены на исходные позиции и понесли потери.

— Диверсионные группы, проникшие в леса и общины близ города Шуши, в основном наткнувшись на сопротивление подразделений наших ВС, не вступают в длительные бои. В течение дня нескольких удалось окружить и уничтожить, отбросить от рубежей.

— В данный момент бои продолжаются. Думаю, будут продолжаться и этой ночью.

— Ситуация не критическая. Есть трудности – технические, логистические, «но операция по уничтожению продолжится».

— Бердзорская дорога для гражданских лиц остается закрытой. Несмотря на то, что опасный участок дороги уже расчищен и там действует патруль, с учетом возможной угрозы для гражданских пассажироперевозок путь еще закрыт.

— Работы по уничтожению диверсионных групп на подступах к Шуши продолжаются. Недавно я получил информацию о том, что вражеская группировка из 30 человек попала в окружение.

— Противник пытался прорваться к Кармир Шука (село Красный рынок) и осуществить поставку… Была подбита одна машина, в том числе – пассажиры.

21:59 Согласно предварительному заключению СК Армении, смерть 84-летнего Миши Мелкумяна в азербайджанском плену наступила в результате травмы головного мозга, сообщает радиостанция «Свобода».

21:42 «Вражеские силы сбрасывают ракеты на Степанакерт.

Только за последний час в столице трижды срабатывал сигнал воздушной тревоги.

Данных о пострадавших пока нет», — сообщила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Арцаха.

21:40 Министр иностранных дел Греции в ходе своего визита в Берлин призвал Германию наложить запрет на оружие в отношении Турции.

Дендиас упомянул преступления Турции в Ливии, Сирии, Ираке, на Кавказе и Кипре, говорил о переброске сирийских джихадистов в Ливию и на Кавказ, сообщает Ermenihaber.

20:33 «На участках сел Карин Так и Лисагор нашими снайперами и другими огневыми средствами были уничтожены небольшие вражеские группы. В направлении Шуши было замечено скопление бронемашин противника, которые также были уничтожены метким огнем подразделений Армии Обороны Арцаха.

В настоящее время обнаружение и уничтожение азербайджанских диверсионных групп продолжается», — сообщает структура.

18:45 «Переброска в Нагорный Карабах боевиков джихадистских группировок с Ближнего Востока может обернуться возникновением террористического анклава в Закавказье», — заявила представитель МИД России Мария Захарова.

«По поступающей информации, в настоящее время осуществляется переброска членов международных террористических организаций с Ближнего Востока, у которых, как мы уже говорили, руки по локоть в крови, в зону нагорно-карабахского конфликта. Речь идет о радикально настроенных наемниках. Они исповедуют идеологию джихадизма. Все это не может не вызывать у нас серьезной обеспокоенности, поскольку в перспективе такое развитие ситуации чревато возникновением нового террористического анклава теперь уже в Закавказье», — сказала она.

18:38 «В течение дня вражеская сторона продолжала обстреливать мирные населенные пункты.

В направлении Мартуни была применена тяжелая артиллерия. В городе была объявлена воздушная тревога.

Шуши периодически подвергался ракетному обстрелу из РСЗО «Град». Разрушений здесь много. Под прицелом снова оказались объекты гражданского и общественного назначения.

Дважды за сегодняшний день ракетному обстрелу подвергся Степанакерт. К счастью, крупных разрушений не зафиксировано.

По предварительным данным, пострадавших нет», — сообщила Госслужба по Чрезвычайным ситуациям Арцаха.

18:08 По имеющимся данным, Азербайджан взял в плен 21 армянского военнослужащего. Об этом в беседе с Armtimes.com заявил представитель СК Армении Рафаэль Варданян.

Что касается плененных гражданских лиц, их данные, по словам Варданяна, уточняются и будут представлены позже.

18:00 Международная организация «Журналисты без границ» пишет на своей официальной странице в Твиттере, что оставшиеся в Степанакерте 80 местных и иностранных журналистов попали в ловушку и не могут добраться до Армении без угрозы для жизни.

Организация призвала ООН, Еврокомиссию и Азербайджан сделать все возможное, чтобы обеспечить эвакуацию гражданского населения (в том числе журналистов).

Вчера армянская сторона заявила, что Лачинский коридор – основная дорога, связывающая Карабах с Арменией, — временно закрыта, «исходя из безопасности граждан», (следовательно, говоря о западне, организация имеет в виду именно заблокированную дорогу Бердзора). В то же время ранее представитель Минобороны Арцрун Ованисян сказал, что другая связывающая Карабах с Арменией дорога – Карвачарская – открыта и безопасна.

16:06 Коммуна Дрена и община Бледжо-Суперьоре признали независимость Арцаха.

15:30 МИД Турции отреагировал на решение французского правительства о запрете турецкой ультранационалистической организации «Серые волки». Внешнеполитическое ведомство заявило, что за этим решением последует жесткий ответ Анкары.

Согласно заявлению МИД, подобной организации вовсе не существует, а решение правительства Франции по своему характеру «воображаемое, лицемерное и провокационное». Париж, по мнению турецкого министерства иностранных дел, находится «в полной зависимости от армянских кругов».

14:31 Согласно решению правительства Армении, медпомощь и лекарственные средства из перечня основных будут предоставляться бесплатно лицам, участвовавшим в боевых действиях и записавшимся в добровольцы. Лекарства можно получить в участковой поликлинике.

Записавшиеся в добровольцы должны предоставить участковой поликлинике справку о призыве военнообязанного, который числится в запасе ВС, говорится в сообщении Минздрава.

13:11 «Сегодня я посетил Шуши, встретился с защитниками города, на месте обсудил стратегию нашей борьбы против многочисленных сил врага.

Созданные совместными усилиями профессиональных военных и добровольцев оборонительные укрепления и решимость ребят вселяет надежду на то, что для обеспечения неприступности города-крепости прилагаются все возможные усилия», — говорится на официальной странице президента Карабаха Араика Арутюняна в Фейсбуке. Он выражил особую благодарность «герою Арцаха, преданному сыну армянского народа, генерал-полковнику», бывшему министру обороны Армении при режиме Сержа Саргсяна Сейрану Оганяну.

13:04 Иран подтягивает к границе с Азербайджаном новую партию тяжелой военной техники. Видео здесь

12:28 Около 10:30 утра 5 ноября вражеские силы предприняли попытку наступления на восточном направлении, применив бронемашины. В результате грамотных действий подразделений Армии Обороны Карабаха и военнослужащих запаса противник был отброшен на исходные позиции и оставил на поле боя 1 единицу бронетехники, 1 грузовик и множество живой силы. АО контролирует оперативную ситуацию, — сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

12:06 По сообщению Госслужбы по ЧС Арцаха, города Бердзор и Шуши находятся под артиллерийским обстрелом. Здесь включен сигнал тревоги. Данных о пострадавших пока нет.

09:31 После полуночи в населенных пунктах Арцаха было относительно спокойно.

На рассвете враг возобновил обстрел мирного населения и гражданских инфраструктур.

В частности, тяжелая артиллерия применялась в направлении Мартуни, а также под обстрелом из различного вида оружия был Шуши.

Данные о пострадавших и разрушениях уточняются, — сообщила Госслужба по чрезвычайным ситуациям Арцаха.

09:33 Армия Обороны: «В ночь на 5 ноября на всех направлениях линии фронта сохранялась относительно стабильная напряженность.

Особенную активность вражеские силы проявляли на восточном, юго-восточном и южном направлениях.

Множество наступлений атакующих групп противника были успешно предотвращены подразделениями Армии Обороны.

Противник предпринял попытку наступления при помощи двух атакующих групп в том числе на северном участке. Они были своевременно уничтожены.

В настоящее время вражеские силы продолжают пытаться организовать наступления на отмеченных направлениях».

Текстовые трансляции от

4 ноября

3 ноября

2 ноября

1 ноября

31 октября

30 октября

29 октября

28 октября

27 октября

26 октября

25 октября

24 октября

23 октября

22 октября

21 октября

20 октября

19 октября

18 октября

17 октября

16 октября

15 октября

14 октября

13 октября

12 октября

11 октября

10 октября

9 октября

8 октября

7 октября

6 октября

5 октября

4 октября

3 октября

2 октября

1 октября

30 сентября

29 сентября

28 сентября

27 сентября