Главная / Армения / Карабахцы получат 4-месячную денежную помощь

Карабахцы получат 4-месячную денежную помощь

С марта 2021г. на протяжении четырех месяцев беженцы из Карабаха будут получать финансовую помощь в размере 68 000 драмов (порядка $129.7). На заседании правительства Армении в четверг, 18 февраля, об этом заявил министр труда и социальных вопросов.

Помощь рассчитана на всех прописанных в Карабахе граждан, за исключением мужчин 18-63 лет, не имеющих группы инвалидности.

«Оказание помощи поделено на две части. Пенсионерам и людям с инвалидностью не придется писать заявлений, они получат помощь вместе с пенсиями, предоставляемыми министерством социальных вопросов Арцаха.

У остальных граждан с 25 февраля появится возможность подать электронное заявление и начать получать выплаты с 15 марта», — заявил Месроп Аракелян.

По словам министра, для среднестатистической арцахской семьи размер данной суммы составит порядка 320 000 драмов: если прибавить к этому другие программы помощи, осуществляемые арцахским правительством, объем помощи несравнимо велик.

На отмеченные 4 месяца предусматривается выделить 30-миллиардный бюджет.

Первой программой правительства, предусматривающей оказание всем арцахцам единовременной помощи (68 000 драмов), воспользовались порядка 100 000 человек. Кроме того, 35 000 выселенных в результате прошлогодних боевых действий получили помощь в размере порядка 300 000 драмов, отметил министр.

Армянское правительство утвердило для арцахцев 20 мероприятий, часть которых уже реализована, другая – в процессе.

В общей сложности на осуществление этих программ уже выделено 21.5 млрд. драмов.

«В рамках осуществляемых программ участники получат дополнительную помощь в размере до 3 миллиардов драмов, то есть бюджет всех действующих программ составит 25 миллиардов драмов», — сообщил Аракелян.

К этой сумме прибавятся 30 миллиардов, предусматриваемых в рамках другого утвержденного сегодня мероприятия: «Следовательно, размер общего финансирования, выделенного для армян Арцаха, достигнет 55 миллиардов драмов».

В эти суммы не включены программы, осуществляемые арцахским правительством (частичная компенсация коммунальных усгул в 2021г., компенсация налога на прибыль в расчете на полгода и т.д.).