Главная / Армения / Возобновляется следствие по делу об убийстве, совершенном охраной Роберта Кочаряна

Возобновляется следствие по делу об убийстве, совершенном охраной Роберта Кочаряна

На основе жалобы прокуратуры в Ереванском суде общей юрисдикции в пятницу, 19 февраля, возобновится следствие по делу об убийстве Погоса Погосяна в кафе «Арагаст». По сообщению радиостанции «Свобода», дело передано судье Карену Фархояну.

В качестве обвиняемого по делу, как и 20 лет назад, проходит известный по прозвищу Куку Агамал Арутюнян – человек из охраны бывшего тогда президентом Роберта Кочаряна. Он обвиняется в причинении смерти по неосторожности.

При этом Арутюнян не отсидел и дня и был отпущен под подписку о невыезде.

25 сентября 2001 года глава села Джиграшен Ниноцминдского муниципалитета [муниципалитет в Грузии, входящий в состав края Самцхе-Джавахетия], член Дашнакцутюн Погос Погосян скончался в уборной кафе после попытки поздороваться с прибывшим в заведение вторым президентом.

Судья Мнацакан Мартиросян приговорил Куку к двум годам условно за причинение смерти по неосторожности.

Летом 2020 года Апелляционный уголовный суд удовлетворил жалобу прокуратуры и отправил уголовное дело об убийстве 43-летнего Погосяна на новое рассмотрение в суд общей юрисдикции первой инстанции.

Как сообщалось ранее, В рамках уголовного дела, заведенного в сентябре 2001 года, сотрудник министерства нацбезопасности Агамал Арутюнян был признан виновным по 103-й статье прежнего УК — в убийстве, совершенном по преступной небрежности.

Суд счел подтвержденным тот факт, что около полуночи в туалете отмеченного кафе между Арутюняном и Погосяном, который находился в состоянии алкогольного опьянения, произошла потасовка, стороны нанесли друг другу удары, Погосян упал на спину, ударился головой об пол и скончался в результате полученной травмы. Вердиктом от 21 февраля 2002 года подсудимый Агамал Арутюнян был приговорен к условному двухлетнему сроку с испытательным сроком в один год.

В 2019 году гражданин Великобритании Стивен Ньютон, ставший свидетелем убийства Погосяна, заявил, что готов повторить в показания, не учтенные судом в 2001 году на том основании, что они были даны на английском языке. Тогда же он поделился своими воспоминаниями.