Главная / Люди закона / Два слова о судье, освободившем Роберта Кочаряна

Два слова о судье, освободившем Роберта Кочаряна

— Процесс «героизации» судьи Арсена Никогосяна уже стартовал, вот и я решила написать о нем пару слов.

Арсен Никогосян счел НЕдопустимым применение залога в отношении моего подзащитного 64 лет, не имевшего ранее судимости и никак не опороченного, перенесшего несколько операций на сердце и страдающего сахарным диабетом, обвиняемым в совершении преступления средней тяжести.

В первый раз я участвовала в процессе под председательством Никогосяна в 2016 году, в рамках дела «Сасна црер». Арсен Никогосян решил, что должен удовлетворить ходатайство следователя и арестовать моего подзащитного [его доставляли в суд на носилках, суд каждые 15 минут объявлял перерыв, чтобы ему вкололи обезболивающее], который еще долгое время должен был оставаться прикованным к постели. А одним из оснований отклонения ходатайства о применении залога стало то, что я не отметила конкретный размер суммы (чего не сделали и адвокаты Кочаряна).

Спустя несколько месяцев, когда тот же Никогосян решал вопрос продления срока заключения моего подзащитного, я предложила в качестве размера залога 1 миллион долларов США, что сильно разозлило Арсена Никогосяна. Он потребовал справки из банка, спросил, кто выплатит эту сумму и, конечно, отказал. Ну, это были времена Сержа Саргсяна, и подобно всем судьям, Никогосян знал, что происходит с непокорными судьями, когда те принимают нежелательные для властей решения. А дело «Сасна црер» было именно из таких дел.

И теперь, когда я читаю, как (особенно адвокаты) хвалят Никогосяна, мол, какой он смелый и справедливый, не знаю, смеяться мне или плакать.

Под этим постом адвоката Моники Маргарян в Фейсбуке оставили комментарии ее коллеги.

Айк Григорян: Может, обратитесь в Высший судебный совет в связи с тем, что к схожим фактам и обстоятельствам проявлен крайне субъективный подход, что вызывает подозрения относительно беспристрастности.

Моника Маргарян: Бессмысленно. Двойные стандарты — стабильная практика в нашей судебной системе, за это судей не наказывают. Другое дело, если бы осуществили правосудие переходного периода и веттинг, может, что-то бы и получилось.

Мушег Шушанян: Вне зависимости от признания допустимым применение залога в отношении Кочаряна, Никогосян и значительная часть бывших и действующих судей подвергнутся люстрации, часть их предстанет в том числе перед уголовным правосудием.