Главная / Армения / Жительницу Еревана обвиняют в присвоении средств, собранных для раненых солдат

Жительницу Еревана обвиняют в присвоении средств, собранных для раненых солдат

34-летнюю жительницу Еревана обвиняют в присвоении в особо крупном размере денежных средств, предоставленных в качестве помощи военнослужащим, раненым в ходе прошлогодней войны в Карабахе, сообщает Следственный Комитет.

В результате следственных и иных процессуальных действий в рамках уголовного дела, расследуемого в одном из столичных следственных отделов СК в связи со случаем присвоения в особо крупном размере средств, направленных в качестве помощи раненым в ходе войны военнослужащим, помимо прочего, установлен способ совершения преступления. Обвинение предъявлено Араксии Ованесян.

Согласно официальному заявлению, предварительным следствием установлено следующее: узнав, что проживающая в городе Куса Челябинской области России Нина Ачемян организовала сбор средств для помощи раненым на войне военнослужащим, Араксия Ованесян связалась с женщиной и предложила перевести собранные средства ей с тем, чтобы она лично передала их конкретным солдатам, проходящим лечение в медучреждениях и нуждающимся в финансовой помощи.

«… Они договорились, что Араксия Ованесян должна лично посетить медучреждения, сфотографировать получивших ранение солдат, отправить в РФ их биографические данные, чтобы Ачемян организовала сбор средств на своей странице в Инстаграме и передала собранную сумму Ованесян. Ованесян же, согласно договоренности, должна была предоставить конкретные суммы конкретным солдатам, в то же время заснять момент передачи денег и отправить видео лицу, организовавшему сбор средств», — сообщает Следственный комитет.

В ноябре-декабре 2020 года Ованесян отправила Ачемян фотографии ряда солдат, получающих медпомощь. После размещения в соцсети этих фото и организованного сбора средств Араксии Ованесян была передана сумма с условием, что каждому из пяти военнослужащих будет предоставлено по 200 000 российских рублей.

«Обменяв 150 000 рублей, она получила 982.500 армянских драмов, положила 150 000 драмов в один и 50 000 рублей в другой конверт, предоставив их по отдельности конкретным адресатам, засняла момент передачи суммы, заявив при это, что в первом конверте – 50 000 рублей, а при передаче второго сказала, что предоставляется сумма в размере 150 000, при этом не назвав валюту, таким образом введя в заблуждение проживающую в России женщину и участников сбора средств». Структура сообщает, что Ованесян путем присвоения похитила 3 998 000 драмов.

Араксии Ованесян предъявлено обвинение по первому пункту третьей части статьи 179 УК (Присвоение или растрата в особо крупных размерах).

В суд заявлено ходатайство о применении в ее отношении меры пресечения в виде ареста. Предварительное следствие продолжается.