Главная / Армения / Желающие иметь детей родители погибших на войне в Карабахе получат такую возможность

Желающие иметь детей родители погибших на войне в Карабахе получат такую возможность

Правительство Армении утвердило проект, согласно которому, родителям, потерявшим детей в ходе прошедшей войны в Карабахе будет предоставлена возможность иметь ребенка при помощи вспомогательных репродуктивных технологий и, как отметила представлявшая проект на заседании Камбина министр здравоохранения Анаит Аванесян, «вновь обрести себя».

«Учитывая выраженное в поствоенный период желание родителей, потерявших детей, снова иметь ребенка и важность государственного содействия в этом вопросе, проектом определена новая группа участников. Для них были отменены предусматриваемые действующим решением основные и дополнительные требования, что – при наличии желания и отсутствии медицинских противопоказаний – дает возможность родителям погибших в ходе арцахской войны воспользоваться услугами вспомогательных репродуктивных технологий.

Для родителей ребят, погибших в ходе войны и после ее окончания, но вследствие участия в боевых действиях, будут отменены основные предусматриваемые законом о бездетности требования, которые есть в действующем решении. Это регистрация в органах Агентства записи актов гражданского состояния и необходимость того, чтобы женщине было меньше 42 лет», — сказала Аванесян, констатировала наличие большого потока желающих иметь детей и попросила утвердить проект.

Решение было принято единогласно.