Главная / Армения / Грузинские демонстранты прогнали из страны российского тележурналиста Познера

Грузинские демонстранты прогнали из страны российского тележурналиста Познера

Российский журналист Владимир Познер улетел из Грузии, где изначально планировал пробыть до 3 апреля. Минувшей ночью протестующие устроили митинг у гостиницы, в которой он остановился, и забросали здание яйцами.

Журналист Владимир Познер покинул Грузию на фоне протестов, которые прошли в стране из-за его визита, сообщил «Первый канал» Грузинского телевидения. Познер и сопровождающие его лица вылетели из аэропорта Тбилиси.

Сам отель, где остановилась компания, оштрафовали на 10 000 лари за нарушение ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса. Полиция сообщила, что журналиста и его спутников также оштрафуют, передал «Рустави 2».

Позже Познер перебрался в другую гостиницу, однако около нее также собрались митингующие, заявив, что намерены оставаться возле отеля на всю ночь и продолжить протест завтра. «Мы не планируем расходиться и будем здесь до тех пор, пока те, кто не считает Абхазию частью Грузии, не покинут нашу страну. Пройдут непрерывные акции», — сказал лидер оппозиционной партии «Единое национальное движение» Заал Удумашвили. Протесты прошли и в Батуми.

В 2017 году Познер, в частности, заявил что, по его мнению, жители Абхазии не хотели быть частью Грузии: «И хотя это, конечно, не научное исследование, но такое у меня было ощущение, что вообще абхазцы не особенно хотели быть частью Грузии».