Главная / Армения / Еще одна часть беженцев из Азербайджана получит жилищный сертификат

Еще одна часть беженцев из Азербайджана получит жилищный сертификат

Правительство Армении выделило порядка 2 миллиардов драмов на третий этап программы обеспечения квартирами беженцев, бежавших в Армению из Азербайджана в 1988-1992 годах. Соответствующее решение было принято Кабмином в четверг, 29 апреля.

В рамках третьего этапа сертификаты на покупку жилья получат 168 семей, включенных в список по принципу первоочередности и проживающих в ереванском административном районе Шенгавит.

С учетом требующегося немалого объема финансовых средств вопрос обеспечения жильем насильственно переселенных из Азербайджана беженцев будет решен не в рамках одной общей программы, а по отдельности, с учетом приоритетности и поэтапно.

Программа стартовала в 2019 году. На первом этапе сертификаты получили беженцы, проживающие во временном жилье в административных районах Еревана Ачапняк, Норк Мараш, Малатия-Себастия, Аван, Канакер-Зейтун: в первую очередь, семьям, которые до сих пор проживают в общежитии или местах, имеющих владельцев, и без элементарных бытовых удобств.

Размер предоставляемой сертификатом суммы определялся в соответствии с усредненными ценами, утвержденными Комитетом кадастра в первом полугодии 2019 года для административной общины Аван. Тогда было объявлено, что на данном этапе сертификаты получат 112 семей.

На втором этапе (который еще не завершен) сертификаты были выданы беженцам, проживающим в ереванских районах Кентрон, Эребуни, Нор Норк, Арабкир, Давташен. Предусматривалось решить жилищный вопрос еще 185 семей.

На заключительном третьем этапе, согласно Миграционной службе, программа будет доведена до конца: сертификаты получат 168 семей в Шенгавите.

Средства на осуществление подобных программ не выделялись из госбюджета с 2009 года. После 10-летнего перерыва это фактически первый проект, нацеленный на решение 30-летней жилищной проблемы беженцев.

Согласно обновленным спискам 2019 года, речь о нуждающихся в квартире 2589 семьях беженцев, 1070 из которых живут в столице, 1519 – в областях страны.

895 из них (641 в Ереване и 254 – в областях) проживают во временном жилье или общежитиях, представляющих собой частную собственность.

Текущая программа основана на данной статистике. Впоследствии список (первоочередности) семей отсеился. В результате трех этапов программы, фактически, будет решен квартирный вопрос 460 семей беженцев.