Главная / Армия / Содержание доклада об эскалации в Карабахе в 2016-м останется тайной

Содержание доклада об эскалации в Карабахе в 2016-м останется тайной

Доклад парламентской комиссии по расследованию обстоятельств апрельской эскалации карабахского конфликта в 2016 году будет обсуждаться в ходе закрытого заседания. Соответствующее решение Национальное собрание Армении приняло во вторник, 4 мая.

Комиссия завершила свои работы в 2020-м  – до начала 44-дневной войны, — однако заключительный доклад до сих пор не публиковался и не обсуждался.

Несмотря на большой общественный интерес к вопросу, в докладе множество секретных данных, разглашать которые не разрешено. Узнать подробности о подлежащей разглашению части доклада общество сможет от депутатов, отметил спикер парламента Арарат Мирзоян.

Напомним, что созданная по требованию 47 парламентариев Комиссия действовала в рамках постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности в формате закрытых заседаний. Сначала орган встретился с родными и сослуживцами жертв апрельской войны, затем – с высокопоставленными военными (бывшими и нынешними), должностными лицами, причастными к принятию решений в 2016 году. Единственный высокопоставленный военный, отказавшийся явиться, — бывший начальник Генштаба ВС Юрий Хачатуров.