Главная / Армения / КС «произвольно» отклонил заявление прокурора по делу «1 марта»

КС «произвольно» отклонил заявление прокурора по делу «1 марта»

Конституционный суд Армении отказал в расследовании дела на основе заявления генпрокурора по делу экс-президента Роберта Кочаряна и ряда других лиц.

1 апреля Артур Давтян обратился в КС с тем, чтобы установить, соответствует ли Конституции статья Уголовно-процессуального кодекса, в рамках которой было прекращено уголовное преследование бывших чиновников.

Конституционный суд рабочим решением отклонил рассмотрение заявления генпрокурора, сочтя, что Давтян не правомочен обращаться в КС по вопросу конституционности нормы, применяемой по уголовному делу, которое находится на этапе судебного следствия.

Генпрокуратура назвала решение КС «произвольным»: «Согласно девятому пункту первой части статьи 169 Конституции, генпрокурор может обращаться в Конституционный суд по вопросам конституционности положений нормативных правовых актов, касающихся конкретных производств, проводимых прокуратурой».

Прокуратура, в частности, отметила, что решение суда не только противоречит его же прежним позициям, но также является не проявлявшимся прежде актом пренебрежения собственной позицией по делу Кочаряна, непоследовательности по отношению к ней.

Напомним, что 26 марта КС признал статью 300.1 УК антиконституционной и недействительной: обвинение по ней было предъявлено Кочаряну и его бывшим подчиненным, они обвинялись в свержении конституционного строя. 6 апреля Ереванский суд общей юрисдикции первой инстанции с учетом данного постановления прекратил уголовное преследование Кочаряна и Ко по делу «1 марта».