Главная / Регионы / Деньги Зангезурского комбината как предвыборная взятка

Деньги Зангезурского комбината как предвыборная взятка

Довольно интересная атмосфера в Капане, пишет в Фейсбуке представитель мониторинговой миссии «Независимый наблюдатель» Даниель Иоаннисян. В преддверии внеочередных парламентских выборов в Армении сообщается о попытках воздействовать на избирателей.

«У нас имеются всевозможные данные, свидетельствующие о том, что Зангезурский медно-молибденовый комбинат воздействует (пытается воздействовать) на политические процессы.

Одним из рычагов этого воздействия являются близкие к комбинату криминальные группы и главы населенных пунктов.

Так, например, в одном селе (название – позже, сейчас работают правоохранители) ежемесячную компенсацию вреда здоровью, наносимому ядовитым хвостохранилищем, в размере 40 тысяч драмов грозят не выдать семьям, которые отказываются голосовать за блок «Армения» [возглавляет второй президент Роберт Кочарян].

Комбинат превратился в государство внутри государства (или зависит от государства наполовину), которое извлекает из недр принадлежащие всем нам блага, но значительная их часть используется с целью незаконного оказания воздействия на избирателей.

Но люди очень адекватны. Беспрецедентно большое число людей подходит на улице, просит прислать в Капан максимальное количество наблюдателей, чтобы представители Комбината не оказывали на избирателей давление хотя бы на избирательном участке», — говорится в посте.