Главная / Армия / В Армении хотят амнистировать участников войны

В Армении хотят амнистировать участников войны

Правительство намерено объявить амнистию в отношении тех участников прошлогодней войны в Карабахе, которые обвиняются в рамках уголовных дел против военной службы. На едином веб-сайте для публикации правовых актов появился предложенный Следственным комитетом Армении законопроект «Об амнистии», в качестве цели которого отмечается признание граждан, поддержавших ВС страны, «таким образом проявляется гуманистический подход к лицам, совершившим преступления против порядка военной службы».

Статистика отсутствует и неизвестно, скольких — в случае принятия проекта – ждет амнистия: отмечается, что будут прощены подозреваемые, обвиняемые в совершении преступления [до 26 сентября 2020 года] небольшой и средней тяжести или уже осужденные, а также военнослужащие, осужденные за совершение преступления против порядка военной службы в период с 9 ноября по 24 марта – после прекращения боевых действий в Карабахе.

Как отмечает радиостанция «Свобода», идея в целом приветствуется. К примеру, по мнению правозащитника Вардана Арутюняна, необходима разгрузка тюрем.

«Людей исправляют не места заключения и не наказание, а скорее социальное положение. А так как вопрос касается участников войны, тем более приветствуется. Не знаю, какой вид получит проект, который впоследствии станет законом, но если он будет выглядеть примерно так, как я его себе представляю, на основании которого либо люди могут быть освобождены, либо наказание может сократиться, это похвально», — сказал Арутюнян.

Правозащитник напомнил последнюю амнистию 2018 года, объявленную к 2800-летию основания Эребуни-Ереван и 100-летию провозглашения Первой республики Армения. По данным генпрокуратуры, тогда под амнистию попали 4600 человек.

«Любая амнистия, любое прощение – примирение в широком смысле. Более предметно можно будет говорить, когда появится закон или начнется его обсуждение», — заметил Арутюнян.

По мнению адвоката Норайра Норикяна, специализирующегося на делах военнослужащих, необходимо расширить круг, в противном случае, этот дискриминационный подход создаст проблемы.

«Он может стать поводом для политических спекуляций в связи с амнистированием тех, кто отказывается от участия в боевых действиях или в ходе войны не исполняет приказов, покидает боевую позицию. Если изучить характер преступлений против порядка военной службы и все статьи, на которые может распространиться амнистия, такое понимание может сформироваться. У людей может возникнуть впечатление, что государство может проявить к ним подобный гуманистический подход при учебных сборах, получении повестки во время военного положения и призыва или в условиях неисполнения приказа», — заметил адвокат.

Также он обратил внимание на ту часть проекта, которая затрагивает осужденных после войны. Предполагается, что она может затрагивать совершивших преступления в период 44-дневной войны в Карабахе.

В прокуратуре заведено более 1600 дел касательно прошлогодних боевых действий. В них фигурируют как азербайджанцы, так и армяне, в том числе – высокопоставленные военные.

Проект был представлен на общественное обсуждение до 7 сентября. Предполагается, что затем он будет отправлен на обсуждение и принятие парламентом.