Главная / Армия / Чиновники Минобороны продавали земли «особого назначения»

Чиновники Минобороны продавали земли «особого назначения»

В 2009 году сотрудники министерства обороны Армении по цене всего 4 и 2.5 млн. драмов продали взаимосвязанным с ними лицам территории «особого назначения», принадлежавшие бывшей воинской части в Араратской области. По закону, эти территории не подлежали продаже, говорится в сообщении полиции. Вследствие беззаконий, отмечает структура, государству был нанесен ущерб на сумму почти 19 млн. 500 тыс. драмов.

В заявлении говорится, что компетентные должностные лица Минобороны, исходя из личной заинтересованности, используя служебное положение вопреки интересам службы, в январе 2009 года продали взаимосвязанным с ними лицам находившиеся на балансе бывшей воинской части территории различной площади «особого назначения», не подлежащие [в соответствии со статьей 60 Земельного кодекса] передаче гражданам и юридическим лицам.

Свидетельства о праве собственности были выданы в феврале 2009 года компетентными сотрудниками Комитета кадастра, «исходя из групповых интересов, с использованием должностного положения вопреки интересам службы, пренебрегая ограничениями, предусматриваемыми Земельным кодексом».

22 октября в главном управлении уголовной полиции было заведено уголовное дело, впоследствии отправленное в Следственный комитет.