Главная / Армия / «Настанет момент, когда у нас не будет без вести пропавших, но эта цифра превысит 1000»

«Настанет момент, когда у нас не будет без вести пропавших, но эта цифра превысит 1000»

Официальное число военнослужащих и гражданских лиц, пропавших без вести в ходе прошлогодней войны в Карабахе, составляет 275. Об этом вечером 16 июня заявил Следственный комитет Армении в ответ на заявление одного из экс-президентов.

Попавшая в прессу информация о количестве без вести пропавших, сообщила структура, касается финансовых отчетов о денежной компенсации, предоставленной их семьям, что не отражает данных о числе без вести пропавших на положение того дня: по состоянию на 16 июня насчитывалось 275 военнослужащих и гражданских лиц, местонахождения которых неизвестно.

«Больше тысячи без вести пропавших у нас было по состоянию на ноябрь. Впоследствии в результате ДНК-экспертиз были обнаружены трупы без вести пропавших, и из списков без вести пропавших они перешли в списки погибших», — пояснил помощник исполняющего обязанности премьер-министра Наири Саргсян.

Вчера экс-президент, глава Республиканской партии Армении Серж Саргсян заявил о наличии у него в телефоне документа, согласно которому, в апреля Фонд страхования военнослужащих доложил правительству, что число без вести пропавших – 1064, а «этот человек, этот подлец» [предположительно, имеет в виду и.о. премьера Пашиняна], выступая в Национальном собрании, заявил, что без вести пропавших – 321.

Как объяснил помощник и.о. главы правительства, Фонд публикует число тех, «кому ежемесячно предоставлялась помощь из Фонда в размере 300 000 драмов в период, когда военнослужащие считались без вести пропавшими».

«Настанет момент, когда, возможно, у нас не будет без вести пропавших, но эта цифра превысит 1000, так как столько человек получали денежную помощь. Это не значит, что и на данный момент у нас столько без вести пропавших».

Утром родные без вести пропавших пришли к зданию правительства: после заседания Кабмина их принял Никол Пашинян. Встреча проходила за закрытыми дверями.