Главная / Армения / Дополнено обвинение главного спасителя родины

Дополнено обвинение главного спасителя родины

Следственный комитет Армении сообщил, что предварительное следствие по уголовному делу, заведенному в связи с высказываниями кандидата в премьер-министры от «Движения спасения родины» Вазгена Манукяна, завершено: в деле появился еще один эпизод.

На митинге 20 февраля премьер-министр Первой республики Армения, бывший министр обороны Вазген Манукян заявил, что «в любой момент – будь то сегодня, или это может произойти через неделю – нужно быть готовыми взять власть путем молниеносного восстания».

Правоохранители сочли, что это публичный призыв к захвату власти, насильственному свержению конституционного строя, применению насилия – статья 301 Уголовного кодекса. По их мнению, схожий призыв прозвучал и в его выступлении от 12 февраля.

В отношении Манукяна избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Во вторник обвинение дополнил призыв, прозвучавший на митинге 26 февраля: комментируя решение премьер-министра об увольнении начальника Генштаба, Манукян сказал, что если армия не восстанет, они должны заставить ее это сделать: «Подчинится ли армия с легкостью, когда ее руководителя снимают? Нет, армия взбунтуется. Я призываю, чтобы она взбунтовалась. Полиция противиться не может».

Материалы уголовного дела были выданы для ознакомления. Ранее Манукян отказался от дачи показаний.