Главная / Армия / Задержан командир батальона, осуществлявшего боевое дежурство в одном из карабахских сел

Задержан командир батальона, осуществлявшего боевое дежурство в одном из карабахских сел

В рамках уголовного дела, рассматриваемого в главном управлении СК по расследованию особо важных дел, добыты фактические данные о том, что Д.М., занимавший должность командира стрелкового батальона, после подписания 9 ноября 2020 года трехстороннего заявления по Карабаху, получил приказ об обеспечении (путем осуществления боевого дежурства) безопасности 12 боевых позиций на восточной границе Хин Тагер Гадрутского района.

Однако, согласно Следственному комитету Армении, в ходе боевых действий в период с 11 по 12 декабря 2020 года он проявил служебную халатность, что привело к тяжким последствиям: «12 боевых позиций перешли под вражеский контроль, военнослужащие дислоцированного на подведомственной ему боевой позиции N персонала попали в окружение, 9 военнослужащих погибли, двое попали в плен».

30 апреля 2021 года командиру было предъявлено обвинение по третьей части статьи 376 УК Армении (Халатное отношение к службе), в ереванский суд общей юрисдикции было подано ходатайство об избрании в его отношении меры пресечения в виде ареста, которое, однако, было отклонено решением от 1 мая.

Прокурор, осуществляющий надзор за законностью дознания и предварительного следствия, обжаловал данное решение, обратившись в Апелляционный уголовный суд. Ходатайство было удовлетворено, дело отрпавили на повторное рассмотрение в ереванском суде общей юрисдикции первой инстанции.

8 ноября 2021 года суд удовлетворил ходатайство органа, осуществляющего производство: в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде ареста.

Предварительное следствие продолжается.