Главная / Армения / Заведено уголовное дело в связи со сбором в шушинском Доме культуры 500 полицейских

Заведено уголовное дело в связи со сбором в шушинском Доме культуры 500 полицейских

На основе сообщения общественной организации «Союз информированных граждан» заведено уголовное дело по факту сбора 4 октября 2020 года порядка 500 полицейских в зале шушинского Дома культуры и гибели 27 из них в результате удара ракеты.

Дело, в частности, затрагивает третью часть статьи 367 УК — Нарушение уставных правил караульной или гарнизонной службы во время военного положения, войны или в боевой обстановке. Статья предусматривает от 4 до 8 лет тюрьмы.

В этой связи руководитель организации Даниель Иоаннисян написал в Фейсбуке: «Хочу еще раз подчеркнуть, что для будущего важнее не наказать виновных в этой ошибке, а научить руководящий состав полиции действовать во время войны.

Напомню, что командира 500 полицейских (он был начальником полиции Лорийской области) никто никогда не обучал тому, какие опасности бывают на фронте, в тылу и как обеспечить безопасность войска, движущегося на фронт. Руководители полиции и других силовых структур, подлежащих мобилизации, нуждаются в курсах для получения навыков, как действовать в ходе войны, и переподготовках».