Главная / Тюрьмы / Непотопляемый Арцрун Ованисян войдет в состав парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности

Непотопляемый Арцрун Ованисян войдет в состав парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности

Арцрун Ованисян назначен экспертом парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности. Об этом во вторник, 9 ноября, заявил председатель комиссии, депутат от правящего «Моего шага» Андраник Кочарян.

«Каждый, кто искренне предложил свой вклад и протянул руку для реализации действий, направленных на будущее нашей страны, всегда должен оставаться в поле зрения нашей комиссии, вне зависимости от того, через какие спекуляции их пытаются провести», — пояснил Кочарян, выразив уверенность в том, что Ованисян поможет Комиссии, так как преподавал и «набрался опыта, стоя у истоков Вооруженных сил».

В ближайшем будущем в Национальном собрании появится следственная комиссия для изучения обстоятельств 44-дневной карабахской войны. По мнению Андраника Кочаряна, вместе они «должны пройти долгий путь». Сам Ованисян пока не знает, присоединится он к работе следственной комиссии или нет.

С 2012 по март 2020 года Арцрун Ованисян был пресс-секретарем Минобороны Армении. И хотя весной прошлого года он был устранен с должности, в ходе июльской эскалации и 44-дневной войны в Карабахе 2020 года фактически именно он исполнял функции рупора оборонного ведомства. Во время боевых действий, когда тысячи людей погибали, получали увечья и изгонялись с мест проживания, Ованисян продолжал убеждать общество, что ситуация стабильная и крайне обнадеживающая.

Сразу после подписания 9 ноября 2020 года трехстороннего заявления по Карабаху Ованисян покинул должность, а позже демобилизовался из Минобороны и пообещал «положить жизнь на образование и воспитание нового поколения».

Так, через несколько месяцев после войны вышел в свет второй том его «Боевых искусств». Монография, по словам автора, «доступна в книжных магазинах Еревана и Глендейла». Стоит она 50 (пятьдесят) тысяч драмов. Один экземпляр. Это чуть меньше 100 долларов США.

Помимо написания книг, Ованисян на протяжении лет был занят медиа-обороной руководства армии и сокрытием непрекращающихся случаев насилия и коррупции в Вооруженных силах.