Главная / Армия / Очередному «самоубийству» в армии предшествовали жестокие побои

Очередному «самоубийству» в армии предшествовали жестокие побои

Брат военнослужащего контрактной службы, 29-летнего Геворга Аветяна опроверг официальную версию его смерти.

15 ноября рядовой Аветян получил огнестрельное ранение в воинской части Чамбарака (Гегаркуникская область). На следующий день, согласно официальному сообщению, он скончался. Минобороны заявило, что военнослужащий, по предварительным данным, погиб в результате нарушения правил обращения с оружием.

Однако брат Геворга утверждает, что контрактника убили: на теле было множество следов насилия, причиной смерти стало 3 выстрела.

«Как человек может избить самого себя, оставив на теле следы насилия, а потом трижды выстрелить в себя?

Три огнестрельных ранения я видел в приемной больницы, он был обескровлен, с синяками. Его били чем-то тяжелым: синяки были выше левого глаза, на переносице, в середине уха, на голове, шее, на руке, локте, ноге, спине. Это предумышленное убийство. Его жестоко избили, затем – убили.

И бардак: старшина поста не был на месте, будь он на месте, этого бы не случилось. На месте он был, когда уже скорая за ним на пост поднялась», — рассказал Гурген Аветян в беседе с армянской службой радио «Свобода».

По словам брата, у Геворга были проблемы с двумя сослуживцами, он подвергался унижениям.

Кроме того, контрактник долгое время не получал.

«Утверждаю, что он не получал этих денег, получали другие. Или получал, его заставляли [отдать], отбирали, мы не видели этих денег.

Он был поваром. Его будили, заставляли покормить, «дай нам еды», хотя было не время для еды. На посту был бардак: туда часто поднимались гражданские лица, ели-пили, его не кормили, его долю съедали собаки и кошки, [его долю] выливали Агаси Сарибекян, Артак Апресян. Он говорил об этих двух, о конфликте с ними: мы поговорили, все наладилось, прошло. Фактически, не наладилось.

Он говорил мне: я недоволен этим постом, мол, поднимусь на позиции, вернусь и переберусь на другие позиции, не хочу служить с ними», — рассказал Аветян.

В Следственном комитете Армении завели уголовное дело по статье о неосторожном доведении до самоубийства, двум сослуживцам предъявлено обвинение. По словам брата контрактника, речь именно об упомянутых им Сарибекяне и Апресяне. СК сообщил, что один из обвиняемых периодически унижал солдата, второй — избил другого контрактника.

Гурген Аветян, тем не менее, уверен, что брат не совершал самоубийства, а был убит.

В 2021 году в ВС Армении было зафиксировано 60 случаев смерти, 17 из которых квалифицированы как убийство и самоубийство.

Что говорят официальные сводки?

24 ноября обширное разъяснение представил советник генпрокурора Гор Абрамян: по предварительным данным, во время дежурства Аветян в результате выстрелов из автомата АК-74 получил смертельные огнестрельные ранения в области живота.

Было заведено уголовное дело по третьей части статьи  365 УК (Нарушение правил несения боевого дежурства или боевой службы). А на следующий день, 16 ноября, — в том числе по первому и третьему пунктам второй части статьи 360.1 (Оскорбление военнослужащего), второму пункту второй части статьи 359 (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности).

16 ноября сослуживцев Аветяна задержали.

По материалам предварительного следствия, 19 ноября одному из них (контрактнику, рядовому А.С.) было предъявлено обвинение по первому и третьему пунктам части 2 статьи 360.1, второму пункту части 1 статьи 359, в частности, за жестокое отношение к Аветяну, периодическое унижение его чести и достоинства, доведение его до самоубийства путем применения насилия и т.д.

Другому предъявлены обвинения по второму пункту части 2 статьи 359, в частности, за нарушение уставных взаимоотношений между военнослужащими, избиение на боевой позиции военнослужащего контрактной службы  той же воинской части, причинение физической боли.

Оба были арестованы.

«Расследование только началось, представленная простая хронология мероприятий, осуществленных в контексте необходимых в ходе производства действий, уголовного преследования, должна подсказывать, что они не могли быть обусловлены комментариями и мнениями, высказанными прессе почти через неделю после инцидента.

Нет и не может быть какого-либо стремления замять преступление», — заверил пресс-секретарь генпрокурора.