Главная / Армения / МИД: Сочинское заявление опровергает «пропагандистский тезис» о коридоре через Армению

МИД: Сочинское заявление опровергает «пропагандистский тезис» о коридоре через Армению

Азербайджан намерен реализовать неисполненные по сей день обязательства (в соответствии с восьмым пунктом трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года), в частности, по части возвращения военнопленных, заложников и иных удерживаемых лиц. Об этом в беседе с журналистами во вторник, 30 ноября, заявил пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян. По его словам, в рамках принятого в Сочи заявления стороны подтверждают свою приверженность последовательной и безоговорочной реализацию всех положений трехстороннего заявления по Карабаху.

«Это также относится к невыполненному до сих пор обязательству Азербайджана по возвращению военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц, предусмотренным пунктом 8 заявления от 9 ноября, а также к невыполненным обязательствам Азербайджана по другим пунктам».

Унанян отметил, что этот документ в очередной раз опровергает пропагандистский тезис о коридоре через Армению и подтверждается положение (заявления от 11 января 2021г.) о разблокировке всех транспортных коммуникаций и экономических связей в регионе.

В рамках заявления, отметил представитель внешнеполитического ведомства, достигнута договоренность о принятии мер, направленных на повышение уровня стабильности и безопасности на армяно-азербайджанской границе. А важным шагом в этом направлении, подчеркнул Унанян, должно стать стремление снизить напряженность. Он убежден, что полноценное выполнение требований трехсторонних заявлений будет способствовать мирному урегулированию карабахского конфликта под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Отметим, что после завершения боевых действий Армении было передано 114 пленных. Среди них как военнослужащие, так и гражданские лица. По неофициальным данным армянской стороны, в бакинских тюрьмах удерживаются десятки пленных армян. Баку продолжает настаивать на том, что вернул всех пленных, называя удерживаемых лиц террористами.

16 ноября 2021 года боевые действия начались на армяно-азербайджанской границе и были прекращены через несколько часов при посредничестве российской стороны. Армения сообщила о шести жертвах и 13 военнослужащих, взятых в плен азербайджанской стороной, судьба еще 24-х неизвестна. Об этом в ходе онлайн-конференции говорил премьер-министр Армении, сообщив, что связь с 24 военнослужащими прервалась 16 ноября и что, по неподтвержденным данным, они попали в плен. «Также есть данные о том, что среди пленных есть раненные, ранение как минимум одного из них не было легким», — сообщил Никол Пашинян. 26 ноября Азербайджан передал Армении двух пленных.

Что касается «коридора», то, несмотря на заявления армянской стороны о том, что никаких вопросов в «коридорной логике» не обсуждалось и обсуждаться не будет, «Зангезурский коридор» снова был упомянут президентами Турции и Азербайджана в ходе саммита Организации экономического сотрудничества в Ашхабаде. После встречи с Путиным и Пашиняном в Сочи Ильхам Алиев заявил, что «Зангезурский коридор» становится реальностью, выразив уверенность в том, что им также будут пользоваться члены ОЭС: «Эта новая транспортная инфраструктура станет важной составляющей коридоров Восток-Запад и Север-Юг».