Главная / Армения / В отношении бывшего соратника экс-главы полиции Армении избрана подписка о невыезде

В отношении бывшего соратника экс-главы полиции Армении избрана подписка о невыезде

В отношении Нарека Маляна — бывшего советника экс-главы полиции Армении Вовы Гаспаряна — избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Уголовное дело, заведенное 28 декабря 2020 года на основании призывов к насилию к сотрудникам офиса «Фонды открытого общества-Армения», рассматривается в Ереванском суде общей юрисдикции.

Заведено оно было на основе сообщения Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи по первой части и первому пункту второй части статьи 226.2 (Публичные призывы к насилию, пропаганда или публичное оправдание насилия).

Дело касается следующего заявления, сделанного Маляном у офиса организации: «Сотрудники этого офиса понесут ответственность через несколько дней, это я вам обещаю. Я всю свою жизнь и всю деятельность посвящу тому, чтобы призвать к ответственности, прибить подобных вам распутников, смерть предателям!». Заявление было сделано после того, как группа лиц вылила у офиса красную краску.

Ереванский суд общей юрисдикции во главе с судьей Варданом Григоряном назначил дело к судебному разбирательству.

В рамках того же уголовного дела рассматриваются также действия Маляна и его соратников по публичному оправданию (обусловленному политическими взглядами) насилия (убийства) в отношении премьер-министра Армении и других представителей власти.