Главная / Армения / Бывший мэр Армавира признан виновным, но не арестован

Бывший мэр Армавира признан виновным, но не арестован

В рамках предварительного следствия по уголовному делу, заведенному в прокуратуре Армавирской области по признакам статьи 34-154.2 (Раздача и получение избирательных взяток, препятствование свободному волеизъявлению граждан) и рассмотренному в Антикоррупционном комитете, подтверждено, что бывший мэр Армавира Рубен Хлгатян (16-й номер в списке кандидатов в депутаты от блока «Честь имею», участвовавшего в прошедших внеочередных парламентских выборах) достиг предварительной договоренности с жителем села Джанфида Г. Петросяном по поводу раздачи 147 избирателям области взятки в виде денег, чтобы те проголосовали в пользу представляемой им силы.

Затем, согласно договоренности, 10 июня Хлгатян отправился в расположенный в селе Джанфида дом Петросяна, чтобы передать ему 9 млн. драмов, которые он должен был раздать избирателям в соответствии с заранее составленным списком. Однако в момент передачи суммы они были задержаны , а сумма была найдена во дворе дома.

Хлгатяну и Петросяну предъявлены обвинения по упомянутой статье. Обвиняемые признали свою вину.

Решением суда общей юрисдикции 13 июня в их отношении была избрана мера пресечения в виде ареста, которая впоследствии (решением прокурора) была изменена на освобождение под залог.

16 ноября уголовное дело с обвинительным заключением было отправлено в суд общей юрисдикции. В результате судебного следствия, осуществленного в соответствии с порядком согласования производства (от статьи 375.1 до 375.6), 23 декабря суд вынес обвинительный приговор: Хлгатяна и Петросяна признали виновными, назначена мера пресечения в виде ареста на 4 года. В соответствии с порядком статьи 70 УК Армении об условном неприменении наказания, установлен 5-летний испытательный срок.

В рамках порядка согласования производства 9 млн. драмов были конфискованы в пользу государства.