Главная / Армения / «Скрывать истину я, простите, не могу». Глава Армении ответил на ответ президента Арцаха

«Скрывать истину я, простите, не могу». Глава Армении ответил на ответ президента Арцаха

Президент Карабаха Араик Арутюнян ответил на высказывания премьер-министра Армении Никола Пашиняна:

1. Полноценное признание права армян Арцаха на самоопределение не подлежит никаким оговоркам и уступкам, и исключительным обладателем этого вопроса являются именно армяне Арцаха. Поэтому говорить от имени населания Арцаха уполномочены только власти Республики Арцах.

2. Цель международного признания независимости Республики Арцах — наша основная веха, и ни одна власть не может позволить себе отклониться от нее. Народ и власть Арцаха никогда не примут какой-либо статус в составе Азербайджана.

3. Возврата в прошлое не может быть не только с точки зрения статуса, но и с точки зрения демографии. О каком совместном проживании идет речь, если Азербайджан продолжает подпитывать свое общество армянофобией и готовить его не к миру, а к избавлению Арцаха от армян. Конечно, мы за мирное урегулирование конфликта и готовы прилагать усилия в этом направлении, однако насущные права, интересы и требования нашего народа не подлежат торгам.

4. Территориальная целостность Республики Арцах должна быть восстановлена, по крайней мере, на территориях, на которых в 1991 году была провозглашена Республика Арцах. Наши захваченные территории должны быть освобождены, а наши соотечественники — иметь возможность вернуться в свои отчие дома.

5. Что касается безопасности Арцаха, мы продолжим прилагать усилия для усиления мощности Армии обороны, а миротворческое войско РФ должно стабильно и бессрочно оставаться в Арцахе до окончательного и справедливого урегулирования конфликта и предоставления дополнительных международных гарантий безопасности <…>

Никол Пашинян ответил на заявление Арутюняна:

1. В интервью я говорил о содержании переговоров, сформировавшемся до моего становления премьер-министром в 2018 году, следовательно, я не мог иметь на них какое-либо воздействие.

2. Отвечая на вопрос, я опроверг утверждение Сержа Саргсяна, сделанное им на съезде РПА, о том, что оставленное ими содержание переговоров гарантировало — Нагорный Карабах должен был быть армянским. Опроверг, потому что в том содержании переговоров было зафиксировано право проживавших в НКАО в советское время азербайджанцев на участие в определении статуса НК в качестве жителей НК. Следовательно, если они в соответствии с содержанием переговоров являются жителями НК, значит, они должны были проживать в НК, и до революции 2018 года армянская сторона никогда не возражала против этого содержания переговоров. А если учитывать, что референдум по определению окончательного статуса НК, согласно содержанию переговоров, сформировавшемуся до моего становления премьер-министром, мог состояться спустя 100 лет, можно предсказать, как демографическая картина в Арцахе изменилась бы в отмеченных условиях.

3. Что касается статуса, которым обладал НК до потенциального референдума по вопросу статуса, об этом я сказал в интервью: в 2016 году посредники представили три переговорных пакета (один — до Апрельской войны, два — после), в которых, в отличие от казанского документа 2011 года, отсутствовало предложение «Нагорный Карабах получает промежуточный статус». В третьем из этих пакетов, представленном в августе 2016 года, появилось положение, в котором говорится, что решение о правовых и практических механизмах организации жизни Нагорного Карабаха будет принимать Совет безопасности ООН, посовещавшись с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, Азербайджаном, Арменией, действующим председателем ОБСЕ. Именно это я и счел катастрофой в переговорном процессе, потому что очевидно, что все решения Совбез ООН будет принимать в логике принятых им же резолюций по Карабаху, в которых он признал НК частью Азербайджана.

4. Учитывая эту и ряд других важных переговорных проблем, я заявлял с трибуны Национального собрания о том, что в результате содержания переговоров и реалий, существовавших до моего вступления в 2018 году в должность премьер-министра, Арцах потерял как теоретическую, так и практическую возможности не находиться в составе Азербайджана.

5. Став премьер-министром, я не смирился, а боролся с этим. Война началась в том числе поэтому.

6. Сегодня о том, что я не должен вести переговоры от имени НК, говорят люди, которые с 2018 года критиковали меня за то, что я говорил — у меня нет мандата на переговоры от имени Нагорного Карабаха.

7. Понимаю, что очень уважаемые люди именно сейчас жалуются на содержание переговоров, ставшее причиной и следствием войны 2016 года. Тогда они либо не были осведомлены, либо не имели права жаловаться. Я и сам протестую против этого содержания, и сделал все возможное для нейтрализации этого содержания. Но скрывать истину я, простите, не могу.