Главная / Армения / «Очень странно» — депутат власти прокомментировал отставку президента Саргсяна

«Очень странно» — депутат власти прокомментировал отставку президента Саргсяна

Депутату от партии власти «Гражданский договор» Арсену Торосяну показались странными («по части конституционных полномочий») аргументы подавшего в отставку Армена Саргсяна. «Согласно измененной в 2015 году Конституции президент Республики — государственный чиновник совершенно иного статуса. Думаю, это было известно и во время избрания президентом, и на протяжении прошедших четырех лет. Очень странно, что это приводится с точки зрения неэффективности или в качестве препятствия для проведения каких-то реформ».

Во многих странах, добавил Торосян, президенты в основном наделены «церемониальными функциями или функциями балансирования в кризисных ситуациях, не более».

«В нашей стране президента избирает только Национальное собрание, и на закон Национального собрания, избранного народом, не может быть наложено вето должностным лицом, избранным тем же Национальным собранием. Здесь есть логическое и правовое противоречие. Существуют иные механизмы: обращение президентом в Конституционный суд до подписания [законов], кроме того, антиконституционные компоненты законов могут проявиться в процессе работы. Оспорить конституционность могут депутаты, Омбудсмен и другие институты <…>», — сказал Торосян, добавив, что никакого «геополитического контекста», о котором спрашивали журналисты, в заявлении Саргсяна он не увидел.

В заявлении Саргсян написал: «Мы живем в своеобразной действительности, в которой Президент не может влиять на вопросы, касающиеся войны и мира. Действительности, где он не может наложить вето на те законопроекты, которые считает нецелесообразными для государства и народа».

«Я, как депутат Национального собрания, тоже многого не могу себе позволить, потому что депутаты действуют в рамках своих полномочий. Когда я решил остаться в парламенте, мне были известны границы моих полномочий, как известно всем остальным должностным лицам, которые соглашаются занять ту или иную должность.

Очень странно удивляться, сердиться или обижаться, что ты что-то не можешь делать, когда тебе изначально было об этом известно», — сказал депутат.