Главная / Армения / Нашелся призывник, сбежавший из капанской воинской части из-за унижений

Нашелся призывник, сбежавший из капанской воинской части из-за унижений

2 февраля в интернет просочилась информация о том, что военнослужащий одной из частей в Капане Вле Фароян покинул территорию военчасти и cбежал в неизвестном направлении, чтобы спастись от постоянных и безнаказанных унижений — побоев, насилия, лишения питания и пр. По словам бабушки призывника, езида по национальности, проведя в лесистой местности сутки, он позвонил и сообщил о своем местонахождении. Темы в своем заявлении коснулся Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи.

По информации СМИ, полученной от деда призывника, давление на него и другого военнослужащего-езида применили офицеры части: они не разрешали заходить в столовую и казарму, поэтому парням пришлось длительное время оставаться на улице в холодную зимнюю погоду.

«Пытки и иные проявления плохого отношения офицеров и сослуживцев к военнослужащим, давление, насилие, убийства вследствие нарушения уставных отношений, самоубийства в Вооруженных силах явление, к сожалению, не редкое.

В последние месяцы наша организация получает сообщения о случаях избиения и плохого отношения к различным военнослужащим, однако военнослужащие и их родители избегают того, чтобы заявить об этом. К сожалению, граждане продолжают избегать того, чтобы опротестовать, заявить о нарушениях их прав в ходе военной службы, что является следствием преследования в их отношении, ощущения уязвимости защищенности и безопасности, непреодоленного недоверия к правовым процессам и институтам.

Правительство и министерство обороны не могут осуществлять принятое на себя обязательство по реформированию Вооруженных сил в условиях подобных проявлений нарушений прав и человеческого достоинства военнослужащих.

Ни одна реформа не может внушать доверие и быть эффективной в условиях безнаказанного нарушения прав, реформы должны основываться на принципах уважения и гарантии прав человека военнослужащих.

Осуждая инцидент в воинской части в Капане и любое проявление безнаказанного нарушения прав человека в ВС, требуем:

— от Генштаба Республики Армения и Минобороны: принять срочные и необходимые меры для восстановления и сохранения атмосферы уважения к человеческому достоинству военнослужащих и солдатской дисциплины, исключив всякое проявление дискриминации по каким бы то ни было признакам;

— от правоохранительных органов — провести объективное, полное и эффективное расследование для установления обстоятельств инцидента и привлечения виновных к ответственности», — говорится в заявлении правозащитников.