Главная / Армения / Арестован директор учреждения, ответственного за очистку Еревана (обновлено)

Арестован директор учреждения, ответственного за очистку Еревана (обновлено)

Арестованы директор общинного учреждения «Уборка мусора и санитарная очистка Еревана» Армен Григорян и его заместитель Карен Торосян.

Директор не только обвиняется в хищении суммы, превышающей 17 млн. драмов, но также привлечен в качестве обвиняемого в рамках уголовного дела, затрагивающего ряд других статей, сообщает Антикоррупционный комитет.

В ноябре прошлого года пресс-секретарь бывшего мэра Акоп Карапетян сообщил, что по поручению Айка Марутяна от 14 сентября в отмеченном учреждении прошла проверка, осуществленная Контрольным управлением ереванского городского муниципалитета.

«Материалы проверки были переданы правоохранительным органам в конце октября с целью установления всех обстоятельств и принятия соответствующих мер», — говорилось в посте Карапетяна.

Обновлено: Как сообщает Антикоррупционный комитет, в рамках уголовного дела доказано, что Григорян при содействии своего заместителя похитил более 17 млн. драмов и причинил Еревану вред на сумму более 1 млн.

Согласно заявлению, директор достиг предварительной договоренности со своим замом Кареном Торосяном, которого проинструктировал набрать надежных людей и договориться с ними о поступлении на работу в руководимом им учреждении — за денежную компенсацию, — но фактически не посещать рабочее место.

Замдиректора поручил своим родственникам и ряду лиц из близкого окружения подать заявления о приеме на работу, после чего отмеченные лица стали числиться в качестве сотрудников с зарплатой в размере 300 000 драмов. На работу они, однако, не приходили, как и не исполняли свои служебные обязанности. Более того, отмечает структура, в 2019-2020 годах им выделили денежные поощрения, вдвое превышающие сумму, полученную остальными сотрудниками.

Отмечается также, что в октябре 2020 года Григорян дал указание ответственному автопарка учреждения о продаже замененных, но все еще годных для эксплуатации шин порядка 110 транспортных средств — каждую за 10 000 драмов. Сотрудник по частям передавал директору полученный от продажи миллион драмов.