Главная / Рынок / Компания-ассенизатор Еревана снова оштрафована

Компания-ассенизатор Еревана снова оштрафована

В соответствии с заключенным между мэрией Еревана и компанией «Санитек» договором, ассенизатор оштрафован на сумму в размере 26 миллионов драмов (более $54 100). Об этом через «Фейсбук» сообщил пресс-секретарь городского муниципалитета Акоп Карапетян.

Он назвал данное обстоятельство следствием нарушений и невыполненных работ в сфере уборки города: «Таким образом, за услуги в апреле было выплачено на 26 миллионов драмов меньше. Согласно договору, за упущения и каждый день невыполненных работ предусматривается штраф в размере 0.5% от суммы договора».

В начале апреля компания выступила с заявлением, в котором, в частности, говорилось: «Еще в октябре-декабре прошлого года во время обсуждений с мэрией компания предупредила о том, что если не будет совместного решения, могут возникнуть проблемы с организацией ассенизации.

Все это время компания постоянно несла убытки, не получая никакой компенсации. Сообщаем, что совместные обсуждения с мэрией близки к развязке, которая должна привести к бесперебойной ассенизации на высоком уровне. Вскоре процесс обсуждения в новом формате завершится. Еще раз просим о снисхождении и обещаем в возможно короткие сроки решить вопрос ассенизации нашего любимого города».

18 апреля вопрос обсудили на заседании правительства. Тогда мэр Айк Марутян рассказал, что изначально предусматривалось наличие двух операторов. «Даже была шведская компания, которая должна была участвовать [в тендере], затем победителем признали «Санитек». С момента нашего прихода, с 15 октября, когда я уже занимал должность мэра, с ассенизацией были большие проблемы.

Мэрия не раз предостерегала компанию о том, что продолжать работать с имеющимися авто невозможно. Они сослались на отсутствие финансовой возможности. Предчувствуя, что настанет день, когда их машины действительно начнут выходить из строя, мы выставили на конкурс 24 мусоровоза, которые должен был приобрести Ереван».

По словам Марутяна, компания ссылалась на устные договоренности, о которых, однако, его команде неизвестно. Мэрия же, отметил он, намерена работать только в рамках договора. Тогда же Марутян сообщил, что компанию оштрафовали на 13 миллионов. Решение было обжаловано, что мэрия сочла необоснованным, обратившись в суд, который принял иск к производству.

Также градоначальник обратился к правительству с просьбой о приобретении нескольких мусоровозов до того, как проблема решится окончательно.